В Президентской библиотеке – новый школьный олимпийский год

30.09.2014

В Президентской библиотеке стартовал первый этап ежегодной интерактивной олимпиады по истории, обществознанию и русскому языку для старшеклассников всей страны «Россия в электронном мире». Олимпиада проводится пятый год, и нынешнее интеллектуальное состязание обещает стать самым крупным.

Олимпиада состоит из трёх туров, два из которых проходят заочно. После регистрации на портале участники проходят тесты на сайте Президентской библиотеки, а в завершении самые способные и грамотные школьники встречаются на «очной схватке», которая проходит в электронном читальном зале Президентской библиотеки или в ее филиале в Тюмени.

Как подчеркнул генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин, проект позволяет объединить различные школы, регионы. За пять лет он достаточно развился. В 2014 году в олимпиаде впервые смогут принять участие школьники из Крыма и Севастополя. По словам заместителя министра образования, науки и молодежи Республики Крым Владимира Буякевича, подготовка крымских школьников для участия в олимпиаде началась в августе, и в настоящее время с её регламентом ознакомлены все учебные заведения полуострова. Всего в Крыму около 30 000 учащихся, и многие из них пожелают стать потенциальными участниками олимпиады Президентской библиотеки, кроме того, 3500 школьников 10–11-х классов Севастополя также могут проявить к проекту интерес.

При выполнении заданий школьной олимпиады «Россия в электронном мире» участникам надо активно использовать фонды Президентской библиотеки. Часть заданий составлена на основе книг, учебников и пособий, представленных на портале библиотеки, в том числе в рамках проекта «Учебники по истории России». Опыт показал, что участники справляются со сложными заданиями на понимание текста источника, знание памятников культуры и крупных общественно-политических деятелей и мыслителей, хорошо работают с историческими картами, пишут эссе по предложенному вопросу и диктант.

Кроме этого, составители тестовых заданий подчеркивают, что вопросы подобраны таким образом, чтобы старшеклассники в процессе их выполнения овладели необходимым для сдачи единого государственного экзамена материалом.

Подробную информацию об олимпиаде, необходимых документах, сведения о победителях и призерах, архив заданий предыдущих олимпиад можно найти на портале олимпиады http://olympiada.prlib.ru/.

през_биб_2.JPG

Смотеть все события