Литературные самоцветы

24.06.2013

Отчет о встрече здесь

Встреча состоится 27 июня в 10.00 - в Центральной детской библиотеке (ул. Заводская, 24) и в 12.00 - в библиотеке пос. Развилка (д. 32, к. 2.)

Репьёва Ирина Владимировна

Писатель, председатель Товарищества детских и юношеских писателей России

Ирина Репьёва (Лангуева) родилась 14 декабря 1957 года в Венгрии, по месту службы отца — офицера Советской Армии, замечательного русского поэта. В городе Торжке Тверской области училась в средней школе № 3, которая по праву считалась самой литературной. Учителя не только поощряли увлечённость учеников отечественной литературой, но и втягивали их в активную театральную деятельность. Торжок и сегодня знаменит Пушкинскими праздниками, музеем, связанным с жизнью и деятельностью А. С. Пушкина. После школы поступила на факультет журналистики Московского государственного университета. Работала в «Комсомольской правде, в «Учительской газете». В 35 лет, став матерью двоих детей, взялась за сочинение сказок — «творение мира своей фантазией». Согласна с утверждением Ф. Достоевского, что человек есть «воплощённое Слово», что он явился в мир, чтобы «сознать и сказать».

В январе 2005 года создала при Союзе писателей России Товарищество детских и юношеских писателей России.

В 2004 году у автора вышла первая книга «Настя — травяная кукла, или тайны деда Мороза» с иллюстрациями мужа, художника Сергея Репьёва. В 2006 году — вторая, «Скелетус, принц Давский». В 2007 году «Настя – травяная кукла» переиздана. Кроме этого, И. Репьёва является автором двух сборников литературной критики, изданной в 2002—2003 годах Союзом писателей России. Первый международный конкурс детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А.Н.Толстого отметил творчество сказочницы второй премией. В 2010 г. "Настя, травяная кукла" получила премию V Всероссийского литературного конкурса им. П.П.Ершова за произведения для детей и юношества в номинации "Сказка для детей.

Смотеть все события