Фестиваль Книги и чтения. День первый – «Живописный понедельник»

16.09.2014

Традиционный осенний фестиваль Книги и чтения «Видное – город читающий» открылся в этом году «Живописным понедельником».

К нам в гости пришли юные художники изостудии «Акварель», их рисунки представлены на выставке «Все краски детства». Посмотреть рисунки, познакомиться с художниками мы пригласили учащихся СОШ №2 и СОШ №4.

За окном многоцветное буйство осени, а в нашем зале расцветает радуга: вот букет красных роз, вот ласковые волны голубого моря, вот золотой песок пляжа, а вот парящая оранжевая птица счастья…Её такой увидел второклассник ВХТЛ Алёша Комаров, а гимназистка Эля Куликова рассказала, что её «Алые паруса» навеяны мечтой о счастье юной, прекрасной Ассоль. Люба Матюшина, изобразив «Пряничный домик», поделилась своими впечатлениями о том, как хорошо быть дома среди родных людей.

Целая серия рисунков ребят из «Акварели» посвящена мамам, поэтому так волнительно прозвучало стихотворение «Портрет мамы» в исполнении первоклассника СОШ №2 Бугрова Стасика.

На рисунках мы увидели также беседующих попугаев и кричащих чаек, домашнего пса и молодого оленя – поистине фантазия юных художников безгранична. Об этом говорила руководитель изостудии Обухова Н. С. и пригласила ребят заниматься искусством живописи.

Добрые друзья нашей библиотеки из СОШ №7 Соня Афанасьева и Катя Кузина порадовали на презентации хорошими песнями вместе со своим руководителем Гусевой Е. А.

А юные актёры Театра Книги, Фетисова Валя, Цикорева Надя, Вотрина Настя и Куликов Максим, читали и инсценировали стихи, написанные в разные годы студийцами из Видновской гимназии.

На память о встрече в библиотеке юные художники получили в подарок карандаши с такими словами:

Вот она перед вами, коробка с карандашами.
Вы всё на свете найдёте в коробке с карандашами.
Когда рисовать начнёте, вы это поймёте сами...

Думаем, что «Живописный понедельник» запомнился и участникам, и гостям.

Хоркина Л.Н.

Фотографии работ смотрите на Яндекс.Фотках