«В гостях у сказки»

26.09.2014

Вот и настали осенние прохладные денечки, наступил учебный год. Учебный год не только в школе, но и в дошкольных учреждениях. Повзрослевшие дошкольники стали постарше и перешли в подготовительную группу детского сада. На следующий год то им идти в школу, уже пора знакомиться с библиотекой! Библиотека совхоза им.Ленина пригласила дошкольников из подготовительной группы детского сада № 13 «Клубничка» в увлекательное путешествие. При входе ребята рассмотрели карту, которую им предложила библиотекарь, чтобы не запутаться в лабиринтах здания и правильно пройти путь.

Первой остановкой стал Взрослый абонемент, где ребята увидели книги и журналы для своих мам, пап, бабушек, дедушек. Пройдя на следующую станцию Детский абонемент, дошколята рассматривали красочные книги, отгадывали загадки про героев знаменитых детских книг. Третей остановкой был Читальный зал, дети познакомились с толстыми книгами- энциклопедиями и справочниками, и нашли «волшебную» корзину где лежали чьи-то предметы из сказок. Пришлось им отгадывать, из какой сказки тот или иной предмет. Конечной остановкой стала Гостиная библиотеки посмотрели мульфильм «Гуси-лебеди».

Ребятам понравилось путешествие. Когда они станут школьниками, то непременно будут посещать библиотеку снова и снова!

.jpg

Ещё одно мероприятие провела библиотека совхоза им. Ленина для детей из детского сада № 8 «Капелька».

У многих в совхозе им. Ленина есть огороды, и хозяева получили хороший урожай овощей и фруктов. «Сказочница» из библиотеки совхоза им.Ленина пришла в гости к ребятам в детский сад №8 «Капелька» и принесла продукцию со своего огорода. Она загадывала малышам загадки про овощи и фрукты.

«Без окон, без дверей полна горница людей», ответ знают все: «Огурец!». Сказочница разрезала вдоль огурец и показала ребятам, что там действительно «горница» из семян. Затем дети поиграли в игру «Дождик», почти каждый мог побывать в роли «дождичка», который должен был догнать кого-то. Ну-ка, кто не успел спрятаться?..

В завершении все вместе посетили настоящий огород, который есть в детском саду. Дети принимают посильное участие в работах на огороде все лето вместе с воспитателями, даже самые маленькие, и получают богатый урожай. Вместе со Сказочницей малыши нашли на огороде большую свеклу, петрушку и лук.

Здорово, что малыши принимают посильное участие в выращивании овощей и учатся трудиться с детства! Немного жаль ушедшего лета, но нас радуют корзины с урожаем, разноцветные плоды, в которых спрятана сила летнего солнышка.