«Все различны, все равны». День толерантности

19.11.2014

На празднике в библиотеке посёлка совхоза им. Ленина 15 ноября собрались представители разных народов и государств, которые познакомили нас со своей культурой и порадовали своими талантами. С давних пор повелось, что наша страна очень многонациональная. Испокон веков бок о бок живут люди разной внешности, разных языков, разных традиций, разного культурного наследия… Мы стали соседями, друзьями, а кто-то и родственниками.

А хорошо ли мы, так давно живущие рядом, знаем друг друга? Вот мы и подумали: неплохо было бы познакомиться поближе друг с другом. И 15 ноября библиотека совхоза им.Ленина организовала праздник национальных культур «Все различны, все равны» с участием семейных команд 7"Б" класса (классный руководитель Николаева Елена Петровна).

16 ноября мир отмечает День толерантности, и наша библиотека приурочила праздник к этому дню.

7"Б" многонационален, все ребята дружны в нём, они живут в посёлке совхоза имени Ленина, учатся вместе, берут книги в библиотеке, здесь же все вместе смотрят фильмы в клубе «Киношники» и обсуждают их.

В преддверии Международного дня толерантности семиклассники снова собрались вместе с родителями в уютном зале библиотеки на семейный вечер.

Россияне Бережновы, Зекины, Медведевы, и памирцы Гафоровы, украинцы Лаврик и азербайджанцы Алиевы, Шукуровы, армяне Айвазян, Арустамян, Барсегян и Лубсановы из Якутии , в родословном дереве которых переплелись якуты и русские, татары и башкиры.

Благодаря замечательным презентациям, мы посетили таёжный якутский город Нерюнгри; побывали сразу на нескольких украинских гуляниях; познакомились с древней горной страной, где более 8 тысяч рек – Азербайджаном; узнали, что в предгорьях Памира на территории Таджикистана находится Горно-Бадахшанская автономная область; под звучную армянскую мелодию мы взбирались на библейскую гору Арарат и поднимались к величественному храму Солнца.

Заинтересованно, с любовью рассказывали ребята и взрослые о своих странах, читали стихи на своих языках, но сроднил их общий язык, на котором они все говорят – русским. Поэтому с таким удовольствием все слушали русские песни в исполнении девочек из фольклорного коллектива «Родничок» Центра культуры совхоза им.Ленина (рук. Стрельникова Е.С.), любовались их нарядными костюмами, повторяли слова С. Есенина о белой берёзе.

Особенно сблизила всех «гастрономическая», самая «вкусная» часть праздника. Угощали друг друга мороженой якутской черникой и рассыпчатым азербайджанским пловом, вкуснейшей армянской долмой и ароматными российскими блинами, аппетитными украинскими драниками со сметаной и целебным таджикским фруктовым супом. Как же всё это было вкусно!

Праздник Дружбы удался на славу! Чувствуешь, что перед тобой сплочённый детский коллектив, где царит взаимопонимание и доверие, где классный руководитель Николаева Е. П. работает в тесном контакте с родителями, с нашими уважаемыми коллегами-библиотекарями: Мошоновой М. С. и Герасимовой Л. А.

Очень тепло отозвалась о семиклассниках школы совхоза имени Ленина Беликова Р. П., руководитель организации «Дети войны», напомнив о том, что в войну именно дружба между народами разных национальностей помогла нам одержать победу над врагом.

Хоркина Л. Н., методист МБУК «Межпоселенческая библиотека»

Мошонова М.С., зав. библиотекой филиал№4( совхоз им.Ленина)

Фотоальбом события смотрите на Яндекс.Диске