«Знакомьтесь, дошколята, – библиотека»

30.01.2015

Дошкольники совхоза им. Ленина побывали в январе на экскурсиях в библиотеке поселения.

Детский сад и библиотека – два звена, которые помогают ребёнку проложить тропинку к знаниям. А библиотекари стараются привить любовь к книге с самого раннего возраста, поэтому всегда очень радостно видеть в здесь мальчиков и девочек 3-5 летнего возраста. Для малышей в библиотеке сделан детский уголок: невысокие стеллажи с книжками для дошкольников, игровой столик с книжками-раскрасками, игрушками и карандашами. Оформляются книжные выставки и тематические полки. Также библиотекари регулярно приглашают начинающих читателей на экскурсии и мероприятия.

28 и 29 января в библиотеку пос. Совхоз им. Ленина пришли воспитанники из детских садов №13 «Клубничка» и «Замок детства». Они узнали, что такое библиотечный абонемент, какие существуют правила пользования и поведения в библиотеке и как обращаться с книгой. Библиотекарь в ходе экскурсии предложила отгадать загадки из сундучка. Будущие школьники отгадали всё, так как много читают дома с родителями и в детском саду с воспитателями. Далее ребята остановились у книжной выставки посвященной 155-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова. Библиотекарь кратко рассказала о жизни писателя, познакомила с книгой «Каштанка» и посоветовала её почитать. В завершение экскурсий дети могли посмотреть любую понравившуюся им книгу.

А 30 января библиотеку посетили маленькие дошколята из детского сада №8 «Капелька». Их встречала Сказочница в красивом костюме. Она познакомила их с библиотекой, с её работниками, с книжными разделами. Далее мероприятие продолжилось в гостиной, где малыши уселись на стульчики и внимательно слушали хозяйку библиотечного царства. Беседа шла о домашних питомцах – кошках и собаках. У каждого ребёнка была возможность рассказать о своем домашнем животном. Потом ребята познакомились с книгами о животных, а также послушали стихи. И конечно, всем понравилось смотреть мультфильм «Кто сказал Мяу».

Дорогие наши маленькие читатели! Уважаемые родители и воспитатели!
Помните, что вы всегда желанные гости в нашей библиотеке!

Больше фотографий смотрите на Яндекс.Диске