Чтобы помнили

14.05.2011

«Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть,
Она, как сила, нам нужна»
(Ю.Воронов)

Участники литературно-музыкальной композицииВ канун Дня Победы учащиеся школы пришли в библиотеку совхоза имени Ленина на литературно-музыкальную композицию «Солдатами спасенная весна».
Ребята познакомились с героями войны, которые погибли за Родину, ради счастья будущих поколений. Влад Криулькин, Лиза Козырева, Даша Овчинникова подготовили доклады о пионерах-героях, своих ровесниках.

Подготовленная презентация, звучание музыки, стихов военной тематики вызвало яркий эмоциональный отклик у ребят на увиденное и услышанное, и при звучании песни «День Победы» все подхватили её. Чувство любви к Родине, патриотизм, формируются и в процессе знакомства ребят с литературой о войне.

Юные читатели библиотеки приняли активное участие в акции «Прочти книгу о войне». На многих формулярах читателей появились красные звездочки. Ребята приносили отзывы о прочитанных книгах о войне.
Газета "Что я узнал о войне из книг"Учащиеся из 3 «а» класса (кл. рук. Шеманова О.А.) принесли в библиотеку газету «Что я узнал о войне из книг», в которой разместились отзывы о прочитанных книгах. С большой любовью оформлена газета, отклики в виде треугольников с обожженными краями листов, здесь же ребята оставили свои рисунки военной тематики.

Ребята могли познакомиться с самой различной литературой, о войне представленной на книжных выставках «Мы помним про подвиг», «Юные герои ВОВ». А у книжной выставки «Война в судьбах односельчан» работники библиотеки рассказали об участниках войны, ветеранах Р.С. Дурневой, А.Д. Ендриковой, А.И. Чабановой, К.И. Виноградове, М.И. Палицком.

В гостиной библиотеки проходила фотовыставка «Так это было» отражающая события проходившие на фронте.