Библиосумерки. Вечер воспоминаний «Идет война народная…»

26.04.2015

23 апреля школьники из четвёртых классов пришли в библиотеку в форме, которую носили партизаны во время войны, для участия в проведении библионочи под заголовком «Идёт война народная».

Первое, что участники увидели, – это оформление библиотеки под местность, где размещаются партизаны: ночь, костёр, пенёчки.

Сначала ребята посмотрели фильм о начале войны, прослушали выступление по радио И. В.Сталина от 3 июля 1941 года, а затем приступили к выполнению задания. В задании надо было отыскать письма с фронта в книгах на полках.

В письмах ребята нашли сообщения с фронта, и начали читать, обсуждать (о ходе войны, о партизанах, о значении партизанского движения в войне). Затем они пели песни военных лет, ели блокадную пайку хлеба, представляя себя в роли партизан.

Также участники внимательно слушали обзорный рассказ о стенде «Великая Отечественная война». Стенд подготовила библиотекарь Молоковской библиотеки Скороходова Елена Петровна.

В заключение спели песню «Победа». Многие ребята были очень впечатлены. Уходя из библиотеки, они продолжали напевать песни военных лет.

24 апреля было проведено такое же мероприятие с другими школьниками. в библиотеке с детьми других классов.

Дети слушали и смотрели с интересом, вникая в каждое слово, добавляли свои мысли по ходу рассказа библиотекаря. Потом они посмотрели видео о партизанском движении, рассказали, что партизаны взрывали поезда с немецкой техникой и живой силой, продовольствием. А когда ребята кушали блокадную пайку хлеба, вспомнили и о том, что военный хлеб был не очень качественный, часто перемешан с опилками. А мы сейчас, в том числе благодаря Победе, едим хлеб душистый, свежий и очень вкусный.