«Жили-были наши книжки»

18.06.2015

17 июня на Праздник книги пришли гости из летнего школьного лагеря. Дети расположились на лавочках на улице около ДК «Буревестник». Они слушали рассказ библиотекаря Елены Петровны о русских народных сказках. О книгах, которые в себе хранят много поучительной информации для читателя. Об устном народном творчестве, былинах и пословицах, которые передавались из уст в уста через поколения. А потом появились первые книги, они стали хранить народное творчество: о богатырях русских, славных воинах, о полях просторных, о хлебах добрых, о лесах дремучих, богатствах несметных земли нашей русской, о людях хлебосольных, добрых и щедрых, открытых душой своею.

Потом была исполнена авторская песня «Гусляры» на слова Альберта Федулова, (музыка Елены Скороходовой), песня про русские сказки «Аленушки».

Скучать не пришлось: играли в подвижные веселые игры, веселились. Танцевали шуточные танцы, отгадывали загадки.

В конце мероприятия Елена Петровна спела ребятам песню «Я хочу, чтоб птицы пели» Ребята держали картинки, которые поднимали на соответствующие слова в песне.

Так, с помощью игр, песен и конкурсов, ребята учатся культурной преемственности и постигают богатство русского слова.