Сказки - народное творчество

16.07.2015

15 июня в Молоковскую библиотеку пришли гости из детского сада. Ребятишки познакомились с библиотекой, ответили на вопросы небольшой викторины. А на улице возле библиотеки их уже ждал праздник Русской сказки. Расположившись на лавочках около ДК «Буревестник», дети внимательно слушали рассказ Елены Петровны о русских народных сказках. Она рассказывала о книгах, где собраны былины, сказки, пословицы, поговорки. Она рассказала и о людях – русских фольклористах, которые составляли эти книги. Они ездили в глухие русские деревни, где веками из уст в уста передавались сказки, предания и записывали все, что слышали. Все это называется устное народное творчество. И теперь эти сказания хранятся в книгах. И из книг мы узнаем о богатырях, славных воинах, защитниках земли Русской, о полях просторных, о хлебах добрых, о лесах дремучих, богатствах несметных нашей земли, о людях добрых и щедрых, хлебосольных, с открытой душой.

Потом пели песни: «Гусляры» на слова Альберта Федулова, (музыка Елены Скороходовой), «Аленушки» - про русские сказки.

И начались веселые подвижные игры - «Ручеёк», в эту игру дети всегда играют с удовольствием. Успели и станцевать шуточный танец «Зеленые ботинки».

А еще загадывали загадки. Ребятишкам рассказали об Арине Родионовне, няне А.С. Пушкина. Это она рассказывала маленькому Сашеньке сказки, пела песни, загадывала загадки. От нее он слышал живой, яркий народный язык. И эта яркость и богатство русского языка потом обогатило его творчество. И читая книги Пушкина, Тургенева и других русских писателей, мы приобщаемся к удивительному нашему богатству – русскому языку.

А закончилась встреча так. Елена Петровна пела ребятам песню «Я хочу, что б птицы пели». Ребята держали картинки: «Речка», «Облачко», «Солнышко», «Бабочка». Они поднимали картинки, которые соответствовали словам песни. Праздник Русской сказки, где говорили о книжках, сказках и былинах прошел весело и с пользой для детей.

Смотрите больше фото на "Яндекс.Фотках".