Праздник русской сказки

18.08.2015

13 августа Молоковская библиотека провела познавательное музыкальное мероприятие для детей, посвященное русской Сказке. Мероприятие проводилось на летней площадке с.п. Молоковское.

Дети послушали рассказ Елены Петровны о русских народных сказках, былинах и преданиях. Сказки и былины сочиняли русские люди древней Руси, они передавали их из уст в уста, из поколения в поколение. Елена Петровна рассказала и о книгах, в которых собраны произведения устного народного творчества. Он рассказывала о людях – русских фольклористах, которые собирали это богатство - русский фольклор. Благодаря их трудам былины, сказки, пословицы, поговорки дошли до наших дней. Теперь мы читаем их книги. Из книг мы узнаем о богатырях, славных воинах, защитниках земли Русской, о коварных врагах, которые шли завевать нашу землю. В старинных песнях пелось красоте родной земли, ее людях и славных событиях.

В продолжение программы звучали песни о сказках («В этом сказочном лесу», «Аленушки») и песня на слова Альберта Федулова «Гусляры» (музыка Елены Скороходовой) .

А потом – подвижные, веселые игры, шуточный танец «Зеленые ботинки».

А еще загадывали загадки – ведь они тоже встречаются в русских народных сказках. Дети услышали рассказ об Арине Родионовне. Она, наверное, загадывала загадки маленькому Сашеньке, Александру Сергеевичу. Именно в ее рассказах источник живого русского языка нашего великого поэта. Да и сказочные сюжеты мы находим в произведениях А.С. Пушкина. И когда мы читаем книги великого поэта, мы приобщаемся к несметным духовным сокровищам нашего народа.

В заключение Елена Петровна поблагодарила всех ребят за активное участие, пожелала им хорошего отдыха на каникулах, раздала всем детям подарки - «Мыльные пузыри».

Праздник русской Сказки прошел весело и с пользой для детей.

Больше фото на "Яндекс.Фотках".