«Сказок дружный хоровод»

Сказку за руку ведёт,
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!

В старые добрые времена люди коротали время таким образом: собирались вместе, веселились, шутили, пели песни и сочиняли сказки. Вот и наша библиотека на некоторое время превратилась в русскую избу, где каждого встречает Сказочница в народном костюме. А 21 января мы пригласили детей из детских садов «Замок детства» и «Клубничка» сельского поселения совхоз им.Ленина на сказочные посиделки. И разговор повели, конечно же, о сказках...

Дети разделились на команды «Хитрики» и «Мудрики», членами жюри стали их воспитатели. Сказочница начала с разговора о сказках, затем провела «Сказочную викторину», где ребята отгадывали название произведений. За каждый правильный ответ команды получали в свою копилку конфеты. Следующим заданием было угадать, кому принадлежит сказочный предмет – зеркало, корзина с пирожками, тыква, мочалка. Ребята знают сказки очень хорошо, поэтому они сходу отгадывали все сказки, где встречались данные предметы. Следующий тур «Продолжи имя героя» подразумевал получить ответ в виде продолжения «двойного» имени героя (Царевна-Лягушка, Василиса Примудрая и т.д.).

Вдруг послышались звуки музыки, и они были волшебными, перенесли нас в новогоднюю сказку. Эти мелодии знаменитого композитора П.И. Чайковского. А почему же они зазвучали именно на мероприятии? А потому, что речь пошла о юбилее писателя – Эрнсте Теодоре Амадее Гофмане, которому в январе исполняется 240 лет со дня рождения. Сказочница познакомила ребят со сказочником, рассказала о его сказках для детей, о его жизненном пути и конечно же вспомнили знаменитую сказку «Щелкунчик и Мышиный король». Она показывала красочные иллюстрации из книги, которая у нас есть в библиотеке.

Подошли к концу посиделки у Сказочницы, но никто из ребят не ушёл из библиотеки с пустыми руками, каждый унёс с собой сладкий приз. У каждого из них есть любимая сказка, которую читают им родители и воспитатели, ведь с книгой в руках возможно унестись в волшебный мир, полный тайн и загадок, и, может быть, стать чуть-чуть добрее.

Фотоальбом мероприятия можно посмотреть и скачать на Яндекс.Диске