Хроники конкурса «Самый читающий класс». Читатели библиотеки пос. Развилка

12.02.2016

В рамках конкурса «Самый читающий класс» и нашего проекта «Эконавигатор» мы вместе с 3 «Г» классом отправились к нашим юным читателям в детский сад «Золотая рыбка». Малыши ждали нас с нетерпением, ведь учащиеся 3 «Г» класса вместе с руководителем Ириной Владимировной Чугиной подготовили очень интересную программу.

Как воспитать доброе и заботливое отношение к природе? Как это сделать взрослым с такими маленькими детьми? А вот если малышам рассказывают другие ребята, становится не только интересно, но и познавательно. Занятие было построено так, чтобы малышам было интересно, полезно, а главное, чтобы они не устали.

В первой части показали театрализованную сценку «Семья в лесу». Как себя не надо вести – была главная цель сценки. Детки это сразу поняли! Отвечая на вопросы после сценки, осуждали поступки героев. Делали выводы, понимая ценность леса.

Во второй части третьеклассники в стихотворной форме представили правила поведения в лесу. В практической части совместно разработали проект «Берегите природу». Малыши обводили свои ладошки, совместно со старшими вырезали шаблоны, наклеивали на «ладошку» правила «Как себя вести в лесу». И, наконец, ладошку с правилом помещали на плакат. Удивительно, как совместный труд старших ребят с малышами увлёк всех.

Школьники увлечённо делились с младшими товарищами своими знаниями о природе. Совместно они сделали экологическую газету. А в конце мероприятия мы вручили сертификаты всем участникам районного конкурса «Валенки, эх валенки».