Бутовский полигон

12.02.2016

30 января в 15.00 в библиотеке поселка Новодрожжино состоялась встреча с Протоиереем Кириллом Калядой, настоятелем храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове.

...История Бутовского полигона... название нашей беседы. Кого и за что расстреливали, за что, точное кол-во человек которых расстреляли...

Бутовский полигон — историческое наименование урочища, известного как одно из мест массовых казней и захоронений жертв сталинских репрессий, где, согласно результатам исследований архивно-следственных документов, в 1930—1950-е годы были расстреляны десятки тысяч человек. Поимённо известны 20 тысяч 761 человек, расстрелянных в августе 1937 — октябре 1938 годов.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II назвал Бутовский полигон «Русской Голгофой». Среди захороненных на полигоне — около 1000 представителей духовенства: как Русской Церкви (православных различной юрисдикционной принадлежности), так и иных конфессий.

9 августа 2001 года Постановлением Правительства Московской области Бутовский полигон объявлен памятником истории и культуры местного значения.

Казнённые на Бутовском полигоне в подавляющем своём большинстве были приговорены к расстрелу внесудебными органами — тройкой УНКВД СССР по Московской области, а также особой комиссией НКВД СССР и прокурором СССР.

Из результатов документальных исследований, выполненных Постоянной межведомственной комиссией правительства Москвы по восстановлению прав жертв политических репрессий, выяснены обстоятельства казней на Бутовском полигоне за период с 8 августа 1937 года по 19 октября 1938 года. Всего за указанный период было расстреляно 20 765 человек, по именам установлено более 3 тысяч человек. О более поздних захоронениях документальных сведений нет. По состоянию на 2003 год нереабилитированными остаются 19 595 человек (93 % от общего числа расстрелянных), осуждённые по чисто уголовным или смешанным статьям УК РСФСР, которые согласно российским законам реабилитации не подлежат.

Захоронения производились без уведомления родственников и без церковной или гражданской панихиды. Родственники расстрелянных стали получать свидетельства с указанием точной даты и причины смерти только с 1989 года.

30 октября 2007 года, в День памяти жертв политических репрессий, Бутовский полигон посещали Президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Всё это и многое другое стало нам известно, благодаря этой встрече с о.Кириллом. Также теперь в нашей библиотеке появились книги о Бутовском полигоне.