«Венок дружбы», или «В начале было слово…»

18.02.2016

В библиотеке п.Горки Ленинские 11 февраля прошла литературно-музыкальная встреча с учащимися СОШ «Горки», посвящённая Международному дню родного языка. Ведущая, учитель русского языка и литературы СОШ «Горки», Т.Г.Мочалова, рассказала об истории праздника, языковом многообразии в мире, о необходимости беречь родной язык.

Учащиеся СОШ «Горки» прочитали стихотворение А.С.Пушкина «Мороз и солнце, день чудесный…»

И.о.главы городского поселения А.П.Смирнов поздравил всех собравшихся с таким замечательным событием и подчеркнул важность сохранения родного языка, как части национальной культуры, необходимой для многогранного воспитания личности.

В продолжение праздника выступили учащиеся школы в Горках под руководством классных руководителей И.Ф.Инкиной и С.А.Сорокиной. Они представили свои литературные и музыкальные композиции на своем родном национальном языке: Э.Шабанов прочитал стихотворение на турецком языке, Э.Тадевосян исполнил песню о брате на армянском языке. Ученица 9 класса Гюлер Л. исполнила песню о девушке на национальном языке республики Марий-Эл, представ перед участниками в красивом национальном костюме. А Песню «Сулико» на грузинском языке представила слушателям Э.Ревиа, одетая в красивый национальный костюм

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения национального поэта Татарстана Габдуллая Тукая. Ведущая Т.Г.Мочалова прочитала его стихотворение «Родной язык…»

15 ферваля 2016 года исполняется 110-лет со дня рождения Героя Советского Союза, татарского поэта Мусы Джалиля. Наша ведущая рассказала об этом удивительном человеке, его прекрасной и трагической судьбе. Учащаяся 6 класса Ю.Юткина прочитала его стихотворение «Варварство», которое всколыхнуло души слушателей.

В заключении священник отец Александр Стуруа напомнил всем собравшимся о важности сохранения языкового многообразия. Сказал о том, что языки бывают различные, но стремления людей в обществе к добру и миру должны быть общие.

И.о.главы А.П.Смирнов наградил Т.Г.Мочалову грамотой «За активное участие в общественной жизни поселения Горки Ленинские и вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения».

Мероприятие, проходившее в библиотеке п.Горки Ленинские, оставило теплое и приятное воспоминание.

Фото представлено редакцией Горкинские вести, автор Сусанна Нерсесян.