«Свет духовных книг»

18.03.2016

15 марта в библиотеке совхоза им.Ленина прошла встреча учащихся 7 классов со священником Преображенского храма Николаем Берсеневым.

Празднование Дня православной книги приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца. Отец Николай рассказал историю написания данной книги, наглядно показывая ее, которую принес с собой. Книга живет уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках. Тогда князья Ростислав, Святополк и Коцел вызвали из Византии двух мудрых братьев: Кирилла и Мефодия. Прибыли они, чтобы помочь славянским народам обрести свой письменный язык. Было это в далёком 863 году. Так два брата, Кирилл и Мефодий, выполнили великое дело! Братья были монахами. Первые книги, переведенные на славянский язык - «Евангелие» и «Деяния апостолов». Затем братья перевели «Псалтирь», «Октоих» и другие церковные книги. После смерти братья были причислены к лику святых и на иконе, как можно здесь видеть, их всегда изображают вместе.

Живёт книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Дело пошло иначе, когда изобрели печатный станок. На нём каждую страницу можно было отпечатать в нескольких экземплярах. Первая типография появилась в России более четырёх столетий назад. Ее основал печатник Иван Фёдоров. 19 апреля 1563 года Фёдоров открыл в Москве первую на Руси "печатню", то есть типографию. Открыл он её по царскому веленью. Печатный станок тогда был делом государственной важности, и без указания царя никто книгопечатанием заняться не смел. А правил тогда Иван Грозный. Значение книги царь понимал и, решив не отставать от Европы, повелел построить Печатный двор. Стоял он в Москве, в Китай-городе. Его руководителем и стал церковный дьякон Иван Федоров, будущий первопечатник.

Далее о.Николай продолжил беседу со школьниками о главной книге православных христиан- Библии. В переводе с греческого языка это слово означает «книги». Библия – это древний памятник письменности, где собраны разнообразные религиозные произведения, создававшиеся на протяжении огромного исторического периода – с 12 века до нашей эры по 2-й век нашей эры. Всего в Библии 77 отдельных рассказов-книг, написанных на протяжении более чем 13 веков разными авторами. И самое удивительное – Библия не только не утратила своего значения, но и в наши дни помогает понять самые главные проблемы, которые встают перед каждым человеком. Священник Николай Берсенев посоветовал прочитать «Притчи Соломона», чтобы познать мудрость и наставление.

В завершении встречи, он подарил в дар библиотеке книги : «Евангелие XVI век», «Живое слово. Отечник. Избранное для мирян», «Всемирный светильник преподобный Серафим Саровский», «Евангелийская история в рассказах о двунадесятых праздниках».