Габдулла Тукай. Татарский поэт

05.05.2016

«...Пришел и ушел весной...» Годы жизни: 26.04.1886 г.-15.04.1913 г.

Великий татарский поэт, один из основоположников современного татарского языка, Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии и создавший ее классический стиль. Уже при своей жизни он был признан певцом чаяний обездоленных масс. Один из его современников и близких друзей, известный писатель Ф. Амирхан писал: «Даже личные враги Тукая не могли отрицать народного духа, народной гармонии, народной музыки в его стихотворениях, ибо это выглядело бы просто нарочитым упрямством: народ признал его своим, знал его стихи наизусть».

С творчеством и биографией поэта в библиотеке пос. Новодрожжино познакомилсь юные читатели из детского сада. Они увидели мини-спектакль по «Сказке о козе и баране».