«Солнышко в ладошках»

На одуванчик только дунь,
И весь он разлетится.

С. Маршак

Многие помнят то неподдельное чувство истинного, детского счастья - начало долгожданных летних каникул... Но, как известно, с первым днём лета приходит один из старейших праздников – День защиты детей, который отмечают во всём мире с 1950 года!

Сейчас уже трудно сказать, почему датой проведения данного праздника было выбрано именно 1 июня. Одна из версий гласит, что в этот день в 1925 году в Сан-Франциско был устроен праздник для группы китайских детей-сирот. Его организатором стал Генеральный консул Китая, а праздновали они Фестиваль лодок-драконов. Получилось так, что дата этого китайского праздника совпала со временем проведения женевской конференции, посвящённой вопросам детства.

А в настоящее время этот праздник имеет даже свой собственный флаг, на зелёном фоне которого размещён знак Земли – символ нашей планеты, окружённый человеческими фигурками. Эти фигурки символизируют толерантность.

Международный день Защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий. И Центральная детская библиотека этим летом не осталась в стороне. Сегодня она принимала маленьких гостей – участников детских, школьных лагерей, которые в течение месяца будут посещать нашу библиотеку.

И уже по сложившейся традиции в этот день, один из лагерей принимает участие в акции под названием «Солнышко в ладошках».

Вместе с ребятами из СОШ №7 лагеря «Ракета», мы раздавали прохожим сердечки-брелоки, которые символизируют доброту, любовь и сердечность. А улыбки и восторженные чувства встречных людей, стали приятным дополнением к празднику!

Наташа Иванова