Наши классики - 195 лет со Дня рождения Ф.М. Достоевского

22.11.2016

11 ноября исполнилось 195 лет со Дня рождения величайшего писателя, классика русской литературы, мыслителя - Федора Михайловича Достоевского

В гости к Оксане Власовой пришли старшеклассники из школ Новодрожжино  и Бутово Парк.

Школьники изучают обычно творчество Федора Михайловича, но его жизнь, как показала литературная беседа, не менее сложна и интересна. В ходе встречи ребята узнали много новых и занимательных фактов о жизни классика:
  • Во время краткого пребывания в Тобольске, по пути на каторгу в Омск, Достоевскому подарили Евангелие. Все время в ссылке он читал эту книгу и не расставался с ней до конца своей жизни.

• Жизнь писателя была омрачена постоянным отсутствием денег, болезнями, заботой о большой семье и растущими долгами. Федор Достоевский почти всю жизнь писал в долг, то есть под наперед взятый аванс от издателя. В таких условиях у писателя не всегда хватало времени на проработку и оттачивание своих произведений.

• Достоевский очень любил Петербург, который показывал во многих своих произведениях. Порой даже встречаются точные описания мест этого города. Так, например, в его романе «Преступление и наказание» Раскольников спрятал орудие убийства в одном из дворов, который реально существует в Петербурге.

• Зигмунд Фрейд достаточно высоко оценил творчество Достоевского: «Наименее спорен он как писатель, место его в одном ряду с Шекспиром. – величайший роман из всех, когда-либо написанных, а «Легенда о Великом Инквизиторе» – одно из высочайших достижений мировой литературы, переоценить которое невозможно».

• Творчество Достоевского оказало значительное влияния и на великого физика-теоретика Альберта Эйнштейна, который сказал: «Достоевский даёт мне больше, чем любой научный мыслитель, больше, чем Гаусс».

Произведения Ф.М. Достоевского актуальны и в наши дни – при подготовке к тематической выставке оказалось, что почти все книги писателя – на руках.