Книжкин дом

23.11.2016

Снаружи смотришь – дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём!
В нём книги интересные стоят рядами тесными.
На длинных полках вдоль стены
Вместились сказки старины: и Черномор,
И царь Гвидон, и добрый дед Мазай!
Как называют этот дом? Попробуй - угадай!

Ученики 1 «Б» класса Бутовской СОШ № 1 с легкостью отгадали эту загадку! Ведь к ним на урок пришла заведующая Библиотекой поселка Новодрожжино Оксана Власова.

Ребята узнали, что слово БИБЛИОТЕКА произошло от двух греческих слов: biblion – книга и theke – хранилище, ящик; что самые первые библиотеки появились более 5000 лет назад, и что книги в них хранили задолго до изобретения бумаги. Ведь в древности книги писали на глиняных табличках, папирусе, камнях, пальмовых листьях, шелке, бересте и пергаменте – и хранили их, как самые драгоценные сокровища!

Библиотека – это удивительный город, где вместо улиц ряды книжных стеллажей, а вместо этажей – книжные полки. И каждая книга стоит на своем месте! Первоклассники познакомились с правилами поведения в библиотеке и узнали, что такое читальный зал и абонемент, а также услышали рассказ о профессии библиотекарь.

И конечно же все дети с удовольствием отгадывали загадки и принимали участие в занимательных литературных викторинах – «Разноцветные сказки» и «Кто сказал?».

Библиотека поселка Новодрожжино ждет своих новых друзей в гости вместе с родителями, бабушками, дедушками, братьями и сестрами!