Библиобал, посвященный 200-летию Царскосельского лицея

21.10.2011

19 октября… Известно ли вам, что этот день знаменателен и для всей читающей России, и для юных жителей нашего города – учащихся Видновской гимназии? Да, в этот осенний день 200 лет назад в Царском селе под Петербургом открылся первый в России лицей – Царскосельский! Его ещё называют Пушкинским… И гимназисты отмечают 19 октября День рождения своей школы.

Наша библиотека не может оставаться безучастной к этим двум важным событиям и посему объявляет Библиобал, участники которого – шестиклассники – лицеисты из ВХТЛ и шестиклассники-гимназисты. О Царскосельском лицее, его традициях и первых воспитанниках, для которых дружба и дружество станут главными лицейскими уроками, шла речь на познавательных площадках и в презентации «Во благо Отечества» (или «Всё начиналось 19 октября»).

А впереди был бал – необыкновенное действо с перевоплощениями в пушкинских героев, играми в фанты… Но собственно бал начинался, конечно же, с полонеза, продолжался полькой и вальсами в исполнении талантливых юных танцоров под руководством хореографа Марии Гревцовой из «Импульса».

Их примеру последовали и участники нашего Библиобала. Чувствовалось, что им доставляет удовольствие кружиться в вальсе и просто общаться между собой. Любуешься, глядя на них, и понимаешь: прекрасен союз школы и библиотеки…