Светочи России

11.02.2017

11 февраля 2017 года в библиотеке п. Горки Ленинские в рамках недели памяти новомучеников и исповедников Российских прошла встреча со священников Александром Стуруа и историком, преподавателем православной гимназии Яковлевым Антоном Николаевичем.

Отец Александр Стуруа напомнил, что 2017 год является годом столетия со дня революции. Тема беседы была посвящена новомученикам и исповедникам Российским.

Кто они такие? Начнем с того, что мы все являемся их потомками. Эти люди здесь жили раньше, служили в храмах окрестных селений. Жили обычной семейной жизнью, вели хозяйство, воспитывали детей. Но когда пришло жестокое время и в стране стали рушить храмы, разорять монастыри, они не остались равнодушными и за это были замучены.

Особенно значимым событием в этом юбилейном году является то, что в нашем поселке Горки Ленинские закончено строительство Храма Первосвятителей Московских. Очень важно, когда люди в наше время могут открыто ходить в храм, не боятся гонений. Могут причащаться и исповедоваться.

В нашем приходе и праздники и дни скорби мы отмечаем вместе всей семьей, всем приходом. Все основные мероприятия городского поселения Горки Ленинские и библиотеки поселка в частности проходят при непосредственном участии священника Александра Стуруа.

Батюшка приглашает всех жителей района посетить Пасхальную службу в этом году 16 апреля в новом Храме Первосвятителей Московских.

При содействии прихода Храма Первосвятителей Московских в библиотеке п. Горки Ленинские организована выставка, посвященная новомученикаи и исповедникам земли Видновской. Приглашаются все желающие.

Заведующая библиотекой п. Горки Ленинские Калашник Л.В.