«Защитники неба»

24.03.2017

9 апреля отмечается День Воздушно-космической обороны страны. В связи с предстоящим праздником в библиотеке п.Горки Ленинские прошел Урок мужества, посвященный данному событию.

Состоялась встреча с полковником запаса Одиноковым Ю.В. Ребятам, собравшимся в библиотеке, он рассказал о профессии – защищать Родину, об истории создания войск противовоздушной обороны в России.

Войны начинаются ради захвата территорий, получения контроля и влияния над природными ресурсами. Армия должна быть сильная, уметь эффективно сопротивляться противнику, не давать возможности недругам угрожать.

В процессе развития истории оружие совершенствовалось. Сначала дубина, лук, меч, пищали, пушки. К началу Первой мировой войны в 1914 году появились первые летательные аппараты, дирижабли, первые самолеты. Они были очень эффективны для поражения живой силы противника. Тогда же начали создавать виды оружия, направленные против авиации. Конструкторы приспосабливали оружие для ее уничтожения.

Создавались первые подразделения противовоздушной обороны вокруг столицы – Санкт-Петербурга. Они вели наблюдение, открывали огонь в случае опасности.

1914 год считается годом зарождения войск ПВО. Появились части противовоздушной разведки, посты визуального наблюдения. Появляется вид радиолокационной разведки.

В период Великой Отечественной войны появляются новые военные самолеты конструкторов Поликарпова, Лавочкина, Туполева. Совершенствуются и системы ПВО. Против самолетов противника начали применяться зенитные установки. Необходимо было защитить небо Москвы от массивных бомбардировок фашистов. Мужество и самоотверженность советских летчиков – истребителей, воздушных разведчиков не дали прорваться ни одному вражескому самолеты к центру столицы. Небо было надежно защищено.

В начале войны свой подвиг совершил Виктор Талалихин. Расстреляв весь свой боекомплект в ночном бою, винтом своего самолете разрубил хвост немецкого бомбардировщика. В этом бою остался жив и получил звание Героя Советского союза.

Фашистов на подлете к Москве встречали зенитные дивизионы. Один из них стоял у нас на берегу Пахры. Сейчас одна из уцелевших зениток стоит на постаменте в центре Горок Ленинских. Сейчас совершенствуется оружие, средства нападения. Создаются межконтинентальные баллистические ракеты, крылатые ракеты. Реформируются и войска ПВО. Действую комплексы С-300 и С-400.

Юрий Викторович Одиноков сказал о том, что любовь к Родине начинается с патриотического воспитания подрастающего поколения, уважения к армии, которая ее защищает.

Во второй части Урока мужества педагог школы «Горки» М.Н.Науменко провел курс Молодого бойца, включающий в себя сборку-разборку автомата Калашникова для всех желающих их числа присутствующих.

Заведующая библиотекой п.Горки Ленинские Л.В.Калашник