Юбилей женского клуба «Золотой возраст»

28.03.2017

Объединению исполнилось 15 лет. Для человека – возраст молодой, а для клуба при библиотеке – уже не маловато! Празднование прошло с размахом! Библиотека была украшена приветственными плакатами (спасибо за помощь Татьяне Сергеевне – зав. Детской библиотекой № 2), стенгазетой «15 лет – не возраст», воздушными шарами и цветами.

Наступление пенсионного возраста принято считать концом активной жизни. В понимании многих быть пенсионером – значит сидеть на лавочке, жаловаться на здоровье и обсуждать молодых. Но есть люди, которые не хотят стареть «как все», они активны во всех смыслах, строят наполеоновские планы и, главное, реализуют их. Именно такие люди собрались в нашем клубе «Золотой возраст».

На данный момент в списке клуба числится 15 человек. Кто же он, среднестатистический член клуба? Не смотря на возраст - это энергичный, жизнестойкий, желающий узнавать новое человек, и не ради самого процесса, а с пользой для себя. Проживший интересную, насыщенную жизнь, состоявшийся и как личность, и как специалист, и как родитель, и как человек, уже имеющий внуков. И в то же время, немало успевший хлебнуть от превратностей судьбы. В нашем случае это женщины, которые не желают мириться с возрастом. Адекватно смотрят на суть вещей, и не боятся назвать себя активной пенсионеркой. Потому что это не статус, а звание, которое нужно нести достойно. Что они и делают.

Зав. библиотекой Т.Е.Назарова, которая по совместительству является председателем клуба «Золотой возраст», предложила гостям веселую и насыщенную программу. Главным моментом ее вступительного слова было предложение:

"Ой вы, гости дорогие,
Пойте, веселитеся,
Ну, а кто пришел не в духе,
Лучше расходитеся".

Первое заседание клуба состоялось в 2002 году. У его истоков стояли наши дорогие Елена Александровна Нагорнова и Валентина Моисеевна Барсукова. Елена Александровна поделилась воспоминаниями как все начиналось. В качестве признания ее заслуг самоорганизовавшийся комитет в лице членов клуба В.А.Пенто и Т.Насоновой выступил с предложением присвоить Елене Алесандровне почетное звание «мать – основательница» и наградить ее нагрудным знаком «Лучший руководитель». Что и было сделано. Затем клубная эстафета перешла к Татьяне Евгеньевне Назаровой, которая руководит клубом вот уже более 14 лет. Самоорганизовавшийся комитет от имени всех членов клуба наградил ее почетной грамотой, медалью «За формы и содержание» (надеюсь, что речь идет о работе!), нагрудным знаком «Успехов во всех делах!» и памятной золотой табличкой с девизом клуба.

О юбилее клуба прослышали в далеком Китае, откуда с поздравлением прибыла «китайская делегация» с подарками.
На этом официальная часть праздника закончилась и началось веселье! Гости разместились за столом, накрытым для чаепития. Украшением стола стал великолепный торт под названием «Мы за чаем не скучаем», который от семьи Каштановых презентовала клубу его член Валентина Анатольевна. Торт был отменного вкуса под стать его красоте. Спасибо Маше Каштановой, которая его изготовила!

За обильно накрытым столом гости веселились до самого вечера. Звучали частушки, играли в веселые игры «Перевертыши», «Бесполезные вопросы». Особое веселье и смех вызвала игра на координацию и концентрацию внимания «Бабушка на базаре». Беспроигрышная лотерея позволила обзавестись особо ценными предметами вроде пакета лаврушки, годового запаса спичек или воздушного шарика в виде китайского фонарика. Безудержный смех вызвали «Сказка о жизни пенсионеров» и «Сказка о том, как бабушка Яга замуж захотела», которые прочитала Татьяна Евгеньевна. Чтобы немного передохнуть от смеха, гости делали «Ромашку пожеланий», приклеивая лепестки с добрыми пожеланиями клубу «Золотой возраст».

В заключение встречи прозвучали стихи – пожелание:
Пусть эта замечательная дата
Подарит радость и улыбок свет.
Желаю вам всего, чем жизнь богата -
Добра, здоровья, счастья, долгих лет!
Успехов клубу, достижений разных
Сумейте равнодушных удивить!
Дней плодотворных, радостных прекрасных,
И долго, долго Клубу жить!
Пусть праздник подошёл к концу,
Но пожелания остались,
Улыбка здесь вам, всем к лицу,
Вы все здесь искренне смеялись!
Позвольте вам ещё сказать,
Два слова, просто в завершенье:
Все встречи чтобы шли на «5»,
И чтобы было вдохновенье!

Хозяйка праздника Татьяна Евгеньевна еще раз поздравила всех с юбилеем и пожелала успехов и процветания клубу «Золотой возраст»!

Нет ничего, без всех сомнений
Дороже дружеских общений.
А потому свой клуб храните
Держитесь на его орбите!