I Областной молодежный литературный форум "Мы из XXI века"

13.11.2011

11 ноября 2011 года в МУ «ЦК и Д» состоялся Первый областной молодёжный литературный форум «Мы их 21 века».

В открытии Форума приняли участие:

- Глава Ленинского муниципального района Сергей Николаевич Кошман;

- заместитель министра культуры Правительства Московской области, заместитель председателя филиала Российского книжного союза в Московской области Горушкина Светлана Николаевна;

- вице-президент Российского книжного союза, генеральный директор издательства «Владос» Бородина Ольга Ивановна;

- директор Московской областной государственной детской библиотеки, исполнительный директор филиала Российского книжного союза в Московской области Кубышкина Ольга Павловна;

- заместитель председателя Союза писателей Московской области Витюк Игорь Евгеньевич, известные российские писатели, артисты, музыканты; ветераны Великой Отечественной войны; делегации литературных объединений муниципальных образований Московской области; представители молодёжных организаций «Народная дружина», «Молодая гвардия», «Юные патриоты»; учащиеся школ города Видное, Видновского политехнического колледжа, студенты Московского регионального социально-экономического института.

Участников форума уже в фойе встретили выставки и плакаты, посвящённые книге, здесь же была представлена продукция издательства «Белый город».

Организаторы постарались создать особый настрой заинтересованного отношения к книге, и это им удалось, ведь собравшаяся на форум молодёжь – это талантливые молодые поэты, прозаики, журналисты, некоторые из которых уже являются авторами собственных сборников.

Лейтмотивом всех выступавших была мысль о значении книги в жизни каждого человека, о том, что книга – это самое большое чудо, сотворённое человеком, это кладезь знаний и мудрости, накопленный человечеством. Главная идея форума была выражена словами Максима Горького: «Всем лучшим в себе я обязан книге».

Город Видное не случайно был выбран местом проведения подобного форума. Вот уже несколько лет наш город носит неофициальный статус литературной столицы Подмосковья. Ежегодно у нас происходит торжественная церемония вручения областной литературной премии имени Евгения Зубова – нашего талантливого земляка-поэта. Его же имени посвящены традиционные уроки литературного краеведения и фестиваль-конкурс художественного слова. На нашей земле зародился и проходит межрайонный литературный конкурс «Люблю тебя, мой край родной!», победителями и лауреатами которого не раз становились юные поэты и прозаики Ленинского района. И именно у нас существуют детская литературная мастерская «Слово», молодёжная литературная студия «Акцент» и ЛИТО им. Шкулёва – лучшее литобъединение в Московской области.

Подмосковная земля богата талантами. Литературно одарённую молодёжь Подмосковья приветствовал заместитель председателя Союза писателе Московской области Витюк И.Е. Дипломы и награды от Союза писателей получили 44 молодых представителя писательского цеха Подмосковья. Среди них – юные дарования нашего района: Илья Гулевский, Светлана Гринь, Елизавета Горбунова.

Дипломов Российского книжного союза были удостоены журналисты:

корреспондент газеты «Видновские вести» Этери Коберидзе и корреспонденты студии кабельного телевидения «Видное ТВ» Елена Бабина и Олег Фёдоров. Отрывок из их фильма «Без вести не пропал» был представлен собравшимся.

На форуме звучали стихи молодых авторов, музыка в исполнении талантливых музыкантов, бардовская песня.

Присутствующие смогли познакомиться и с П.Ф.Алёшиным, главным редактором журнала «Наша молодёжь». Этот журнал и журнал «Ровесник» каждый участник форума получил в подарок при прощании.

Форум «Мы из 21 века» получился информационно насыщенным, интересным. Думается, здесь не скучал никто. В заключение прозвучали слова К.Паустовского: «Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги!»

Хотелось бы, чтобы в своей жизни молодёжь руководствовалась этим принципом замечательного русского писателя.

В рамках форума в холле МУ «ЦК и Д» проходила фотовыставка "В объективе - читающая молодежь", было организовано экспресс-голосование.  Победителями стали: 1 место - Карасева Н.В. "В ожидании алых парусов"; 2 место - Шульга А. "Главная покупка"; 3 место - Гомельчук Г. "Смешарики".

В ожидании алых парусовГлавная покупкаСмешарики

Смотрите видеоролик видновской студии "Ракурс" об отношении молодежи к чтению :