«Человек Планеты»

12.04.2017

Ах, этот день двенадцатый апреля,
Как он пронесся по людским сердцам!
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясенный сам.
Какой гремел он музыкой вселенской,
Тот праздник, в пестром пламене знамен,
Когда безвестный сын земли смоленской
Землей-планетой был усыновлен.
(Александр Твардовский)

Творчество и беседа не помешали, а только дополнили друг друга, и хорошо с пользой проведенное время в библиотеке повлияло на творческий настрой ребят. Слушая рассказ о Гагарине, ребята занимались лепкой из пластилина.

Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: "Гагарин", "Юрий", "Россия". Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам.

Этот день навсегда останется в памяти человечества. 12 апреля 1961г. был совершен полет человека в космос. Совершил этот полет гражданин Советского Союза Ю.А. Гагарин. За этот полёт космонавт получил звание Героя Советского Союза. С 1962 года 12 апреля объявлен государственным праздником - Днём космонавтики.

После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите.

Когда мы вырастем, то в космос полетим.
Ну а пока мы рассказать хотим
О людях тех, умелых и отважных,
Что покорили космос.
Очень важно
Не забывать имен их –
Всех космонавтов и ученых.
Которые законы нужные открыли
И нам дорогу в космос проложили.

52 года назад, 12 апреля 1961 года, удивительное и радостное сообщение облетело весь мир: советский человек Юрий Алексеевич Гагарин первым поднялся в космос. Это событие потрясло всех. Одни удивлялись:«Почему именно русские?». Другие восторгались. Фредерик Жолио-Кюри воскликнул: «Человек больше не прикован к своей планете!» Страна ликовала, прекрасная гагаринская улыбка обошла весь мир, а день 12 апреля стал Днем космонавтики.

27 марта 1968 года мир узнал о страшной трагедии - гибели первого космонавта планеты. В 2013г. исполнилось 45 лет со дня гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина. Это случилось в небе Владимирской области около деревни Новоселово, в 18 км от города Киржача. Незадолго до гибели Гагарину исполнилось 34 года.

Зав. библиотекой Молоково  Скороходова Е.П.

Фотоальбом события смотрите здесь