Знакомство с писателями

29.11.2011

16 октября состоялся в ДОУ № 46 в п/с «Мосрентген» библиотечный урок, посвященный юбилею русского писателя С.Т. Аксакова. Присутствовало 16 детей дошкольного возраста подготовительной группы.
Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря Волколуповой Е.Э. о жизни и творчестве писателя. Затем библиотекарь прочитала сказку «Аленький цветочек». Ребята рассказали о других сказках, которые им читали в детстве. Затем активно участвовали в викторинах на знание текста, отгадывали загадки, некоторые сами сочиняли свои собственные сказки. Урок удался!
* * *
16 ноября в ТСШ для учащихся первых классов (24 человека) прошло литературное путешествие по творчеству писательницы – биолога В.В. Чаплиной, подготовленное библиотекарем Е.Э. Волколуповой.

Ребята узнали о такой писательнице, которая сама работала в Московском зоопарке, в первый раз. Она навсегда останется в истории зоопарка, как инициатор и руководитель созданной в 1933 году площадки, где «не только воспитывался здоровый и крепкий молодняк, но и было сделано так, чтобы разные животные мирно уживались друг с другом». Этот эксперимент вызвал небывалый интерес зрителей, и площадка молодняка на многие годы стала одной из «визитных карточек» Московского зоопарка.

Библиотекарь прочитала несколько маленьких интересных рассказов из книг В.Чаплиной. Затем первоклассники рассказали о своих домашних питомцах, читали стихи, обсуждали прочитанное.