Ни шагу назад - за нами Москва

07.12.2011

В честь 70-й годовщины Битвы под Москвой в библиотеках г. Московский прошел цикл мероприятий, посвященных этой дате.

Школьники приняли участие в викторине «Ни шагу назад - за нами Москва». Победителями стали ученики 6-х классов школы №1 Мерзликин Александр и Захаров Владислав.

30 ноября состоялась встреча учеников 4-х классов школы № 1 (классных руководителей А.И. Фабер и Г.А. Трусова) с ветераном ВОВ Бугаковым М. В. Он рассказал о сражениях, о героических подвигах на фронте и в тылу, об историческом значении победы Советской Армии в битве под Москвой. Сотрудница библиотеки Р.В. Манешина рассказала о своем нелегком военном детстве, о своей сестре Г.В. Королевой, которая работала в госпитале в Передельцах и ухаживала за ранеными бойцами. Раиса Васильевна показала детям письма с фронта, военные награды своей семьи. Встреча завершилась выступлением И.А. Кузнецова, который исполнил песни военных лет, а легендарную «Катюшу» ребята спели хором.

В пятницу, 2 декабря совместно с администрацией г/п Московский, школами и другими организациями г.Московский библиотеки провели акцию «Негасимая свеча» у памятника погибшим воинам. Перед собравшимися выступили зам. главы городского поселения Московский А.Н. Мутовкин, ветеран ВОВ М. В. Бугаков, директор Ульяновского СДС, депутат Совета депутатов Ленинского района А. И. Фитисов. В память о защитниках Москвы к монументу были возложены цветы и зажжены свечи.