«Добро пожаловать в книжное царство!»

25.05.2017

В ясное солнечное утро библиотека распахнула двери для своих читателей пораньше. Украшенные окна цветами и шарами, выглядели празднично, нарядно. Расположившись, на лавочках около библиотеки юные читатели слушали информацию о том, что День славянской письменности и культуры, который был накануне, очень важный и особенный, и что его празднуют не только у нас в России уже с 1991 года.

Оглянись на предков наших,
Вспоминай их добрым словом —
Слава им, борцам суровым!
Чтобы люди знать могли
О делах родной земли...
О земле о древнерусской
Про великий наш народ.

Гой, вы славные наши гостюшки, разлюбезные милые детушки! Расскажу я вам о святой Руси, о далеких временах, вам неведомых. Жили-были тогда добрые молодцы, раскрасавицы красные девицы. А у них были добрые матушки, бородатые мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать. А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать. И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием. Дома два брата говорили на славянском языке, а в школе обучение шло только на греческом. Младший брат Кирилл мечтал написать книги, понятные славянам, а для этого нужно было придумать славянские буквы.

Прошли годы. Братья выросли, выучились. Но мечта создать славянскую азбуку не покидала младшего брата. Он много работал. И вот азбука была готова. Но придумать — это полдела. Надо перевести с греческого языка на славянский книги, чтобы славянам было что читать. Это оказалось очень трудным делом, и один Кирилл не смог с ним справиться. Ему стал помогать старший брат Мефодий. И они выполнили великое дело! Это событие произошло в 863 г.

А названа она так по имени Кирилла, одного из ее создателей.

Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имела имя. Так звучит старинная азбука: «аз», «буки»; «веди»; «глаголь»; «добро»; «земля»; «люди»; «мыслите»; «рцы»... Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: добро, живете, земля, люди, покой.

Спасибо вам, буквы, что учите нас красоте, доброте, мудрости. Спасибо братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку.

Насыщенный день полон красок и событий. На ряду с другими мероприятиями (рисование, лепка, раскраска, просмотр мультфильмов), детям была показана презентация «Жили – были птицы, рыбы, звери…» по экологии. (Областная акция, приуроченная к 22 мая ко дню биоразнообразия).

Музыкальное оформление всего дня для привлечения читателей сыграла свою положительную роль. Читатели: и взрослые, и дети интересовались книгами, записывали их домой. Слушали запись соловья, листая журналы, пока погода позволила. Были исполнены песни о доброте, о волшебном цветке, о ёжике, которому неудобно спать с иголками. Ребята не только узнали о первоучителях, азбуке, но немного окунулись в русскую культуру, слушая народные песни.

Так же дети угощались конфетами целый день, которые предлагала в этот день библиотека. Вновь записавшихся читателей библиотека ждет у себя в гостях.

Фотоальбом события смотрите здесь

Зав. библиотекой Скороходова Е.П.