День спонтанных чаепитий

27.09.2017

Осенний переход от жаркого отпускного лета к зимней спячке многим дается непросто. Особенно, если внезапно меняется погода и начинается сезон грустных дождей. Чтобы победить хандру и перестроиться на суровое холодное время, люди придумывают разные осенние праздники, в честь которых устраиваются различные мероприятия или проводятся особые ритуалы.

Самым быстрым и доступным способом «оттаивания» души является чашка горячего чая, эффект от которого многократно усиливается приятной беседой. Именно поэтому был придуман интересный праздник - День спонтанных чаепитий. Отмечается он ежегодно 20 сентября. В честь праздника нужно обязательно устроить чайную церемонию в каком-нибудь необычном месте и позвать друзей. Главное, уйти от классических правил посиделок на кухне и сделать акцент на внезапность мероприятия.

Такой праздник мы решили провести в нашей библиотеке. Сказано, сделано. В субботу 23 сентября мы собрались за красиво накрытым столом в читальном зале библиотеки. Познакомились с презентацией об истории чая и традициях русского чаепития. Горячий чай помог всем согреться, и отсутствие отопления не помешало созданию теплой атмосферы на наших посиделках. Обсудили множество проблем, начиная с выборов и заканчивая рецептами любимой выпечки.

Назарова Татьяна Евгеньевна,
заведующая Библиотекой №1 г. Видное