"Лето читательских рекордов"

08.11.2017

Сразу несколько интересных праздников прошли в нашей библиотеке для читателей школьного возраста.

Мы отметили день рождения С.Я.Маршака литературным праздником под названием "Сказки, песни, загадки Маршака".

Все знают о том, что С. Маршак не только сам писал стихи сказки для детей, но еще занимался переводами произведений зарубежных поэтов. Благодаря его переводам, мы познакомились с английским фольклором, с балладами, легендами народов многих стран. Ребята из Калиновской СОШ, наши читатели, подготовили сценки из его произведений, которые исполнили на празднике. А вот видеоотрывок из английских песенок, которые перевел для нас С. Я.Маршак.

Сегодня мы провели с детьми и учителями не менее интересный праздник, посвященный детским книгам и увлекательному занятию - чтению. Назвали мы его так - "Лето читательских рекордов". Библиотекари, которые работают с детьми школьного возраста, знают, что на время летних каникул детям предлагают список рекомендуемой для чтения литературы. Сегодня мы и подводили итоги летнего чтения. После анализа читательских дневников мы выявили победителей летнего чтения в разных номинациях: "Самый любопытный читатель","Самый творческий читатель", "Самый вдумчивый читатель", "Лидер по чтению" и др. Ребята с удовольствием получали заслуженные награды, участвовали в литературной викторине на знание прочитанных книг. Кроме этого, каждый класс подготовил выступление по книгам детских писателей. Ребята 2-го класса замечательно спели песню кота Леопольда, из 3-А класса прочитали стихи о временах года, 3-б класс подготовил отрывок из сказки "Цветик-семицветик". Настроение у всех было хорошее и праздничное, поэтому в конце все бросились в пляс вместе с учителями под веселую песню о дружбе.