В волшебное путешествие с Лоскутиком и Облачком

18.05.2013

Детей из детского сада №13 «Клубничка» пригласили в сказочное путешествие по произведениям Софьи Прокофьевой, в библиотеке совхоза им. Ленина.

Действие в книгах писательницы чаще всего совершается не за тридевять земель и не в далекую от нас эпоху, а в нашей стране и в наши дни. Большая часть героев этих книг - наши с вами современники: врачи, лётчики, милиционеры, учителя, мамы и папы, бабушки и дедушки и, конечно, мальчишки и девчонки, посещающие обыкновенную школу. Проведя героев через испытания на храбрость, доброту, человечность, Софья Леонидовна показывает, что никакие лекарства или волшебные средства не могут никому помочь стать честным и порядочным человеком. Таким человеком можешь стать только ты сам!

Ребята по средствам устного журнала познакомились с книгами, которые есть в нашей библиотеке:

«Астрель и Хранитель леса: повесть-сказка»

Волшебник Алеша получает таинственное письмо и отправляется в сказочное королевство, где поселилось злое колдовство. Прекрасная хрупкая принцесса Астрель в неволе, жители страны сражаются против злого колдуна, а их защитник и помощник Ренгист потерял память. Вся надежда только на Алёшу и нарисованного кота Ваську.

«Лоскутик и облако»

Сказка, полная невероятных и захватывающих приключений, порой забавных, а порой и опасных. Путешествие на блюде манной каши и облако в карете – забавно это или опасно?

- «Приключения желтого чемоданчика»
Детский Доктор лечит грустных девочек, трусливых мальчиков и пишет книгу о пользе драк для развития мальчишек. Однажды, торопясь на вызов, он перепутал свой знаменитый желтый чемоданчик с наиважнейшими лекарствами. Потеря чемоданчика грозит бедой всему городу!

« Приключения плюшевого тигра»
Отличный мальчишка Сережа страдает одним недостатком: он очень рассеянный. От рассеянности Сережи и случилась беда, и если бы не маленький плюшевый тигр, переживший множество опасных приключений, но спасший Сережин дом, случилась бы большая неприятность!

Детям из детского сада очень понравилось путешествие и в завершении мероприятия ребята посмотрели м/ф «Маша больше не лентяйка», «Сказка о жадности» по сценарию С.Прокофьевой.