Лето с библиотекой совхоза им. Ленина

26.06.2013

«Летние чтения»

19 июня библиотека совхоза им. Ленина побывала в гостях у детского сада № 8. На территории «Лесной сказки», так называется парк возле детского сада, был организован выездной читальный зал. Данная встреча была посвящена 195-летнему юбилею книги «Стойкий оловянный солдатик» Г.Х. Андерсена. При входе в парк детей встречала «сказочница». После того как все расселись по местам, «сказочница» рассказала про Ганса Христиана Андерсена, затем прочла им сказку «Стойкий оловянный солдатик», ребята с удовольствием и вниманием слушали гостью. В завершении мероприятия в гости к ребятам пришел и волк, с которым дети поиграли в увлекательную подвижную игру «Гуси-лебеди».

«Лаборатория чудес»

Настоящим сюрпризом для детей школьного лагеря «Пчела» совхоза им. Ленина стало научное шоу «Лаборатория чудес», которое прошло 21 июня около здания библиотеки. Этот праздник стал для детворы увлекательным и немного волшебным, а научный подход привлек интерес и внимание юных гостей мероприятия.

«Чокнутый профессор» показал ребятам самый настоящий «химический светофор» - удивительную жидкость, полностью меняющую свой цвет несколько раз, на протяжении одного опыта. Сперва, раствор имеет зеленый оттенок, затем - красный, а еще через несколько минут превращается в желтый… Ничего удивительного – сплошная наука! Из необычного льда научились выращивать магические кристаллы! Сухой лед - это замороженный углекислый газ. И с ним тоже оказывается можно творить чудеса!
Ребята продегустировали углекислый газ, провели опыты с разноцветными жидкостями, а также и опыт с исчезающими чернилами.
Это шоу запомнилось ребятам.
«Вечной памятью живы»

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война.
21 июня ребята из школьного лагеря «Пчела» побывали на мероприятии в библиотеке совхоза им. Ленина, посвященного Дню памяти и скорби.

Ребята узнали, как началась война, что Родина высоко оценила подвиги Советских воинов, наградив их орденами и медалями, а также удостоила звания ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Но не только люди становились героями, героями становились и города. Подробно о них и шла речь на данном мероприятии.

Звание город-герой - высшая степень отличия СССР. Присвоено 12 городам в СССР после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепость-герой. В настоящее время четыре из них находятся на территории Украины, Минск и Брестская крепость-герой - на территории Белоруссии, остальные - в России. Ценой более 20 миллионов жизней советских людей была завоевана Победа в Великой Отечественной войне.

В память о погибших на полях сражений, тех, кто подарил нам жизнь и голубое небо над головами, ребята почтили память минутой молчания.
«Встреча с Валентином Постниковым»

В школе совхоза им. Ленина по инициативе Центральной библиотеки г. Видное состоялась встреча с детским писателем, членом союза писателей России Валентином Юрьевичем Постниковым, сыном известного детского писателя Юрия Дружкова.

Он рассказал о своих книгах, читал веселые стихи. Ребята внимательно слушали и помогали писателю подбирать нужные слова для рифмы.

Порадовали учеников диски с автографом Валентина Юрьевича Постникова. Ребята сфотографировались с писателем на память.
«Магия камней»

Украшения из драгоценных камней люди начали создавать еще на заре своей истории. Всем известно, что пройти мимо красивого изделия из натурального камня практически невозможно, поневоле хочется остановиться, взять его в руки и полюбоваться им. Во все времена обладание украшениями из самоцветов считалось показателем достатка и положения в обществе. В древности изделия из натуральных камней приносили в дар богам, как самое ценное, что было у людей. И до сих пор одним из лучших подарков можно считать украшения из камней.

С 1 июля в библиотеке совхоза им. Ленина открыта выставка «Магия камней» - тут представлены украшения с натуральными камнями (колье, серьги, браслеты). Все эти работы - увлечение Юлии Гречухиной, жительницы г. Москвы, члена профессионального союза художников РФ.

Выставка открыта в течении месяца.

Смотрите полный фотоотчет на "Яндекс.Фотках".