Труд, честность и доброта

16.03.2014

13 марта Сказочница из библиотеки совхоза им. Ленина побывала в гостях у детей в Детском саду № 8 «Капелька». На сей раз встреча с дошколятами была посвящена творчеству Константина Ушинского, 190-летию со дня рождения.

К.Ушинский сочинил сказки о растениях и животных, о птицах, явлениях природы, о семье и детях. Беседа с ребятами прошла в уютном уголке детского сада - в «Музее Петушка». Сказочница, читая сказки «Петушок с семьей», «Лиса и гуси», «Мышки» и другие, обращала внимание на красочные иллюстрации в книге, а также на главных героев этих сказок, которые есть в «Музее петушка». В сказках Ушинского звери говорят, думают и чувствуют, словно люди, поэтому видное место в его творчестве занимают сказки о животных.

Ребята чуть постарше, из Детского сада № 13 «Клубничка» пришли в гости в библиотеку и тоже познакомились с биографией Ушинского К.Д. и с его сказками. На встрече со старшими дошкольниками библиотекарь почитала сказки, после прочтения которой ребята охотно обсуждали ее сюжет, рассматривая иллюстрации в книге и на подготовленной м/м презентации. По окончании беседы ребята посмотрели м/ф «Охотник до сказок» по мотивам сказки Ушинcкого.

Можно с уверенностью сказать, что рассказы и сказки  Ушинского будут читать и любить много-много новых поколений, потому что всегда у людей будут в почёте труд, знание, честность и доброта.

Фотоальбом здесь