Необыкновенный концерт

10.12.2015

3 ноября в Центральной библиотеке состоялся необыкновенный концерт. Необыкновенный – без преувеличения. Выступали студент колледжа имени Гнесиных, ученик профессора В.А. Семёнова Денис Коптелов и Кирилл Русинов, студент Академии музыки имени Гнесиных. Удивительный инструмент баян – он прекрасно звучит и на сельской вечеринке и на высокой эстраде. Денис и Кирилл исполняли произведения Баха, Скарлатти, Моцарта, обработку песни «Под окном черёмуха колышется» и фантазию на тему песни «Калина красная» своего учителя В.А. Семенова и другие произведения. Но необычен не репертуар – необычно изумительное мастерство молодых исполнителей, виртуозное владение инструментом. Вот звучит прелюдия и фуга ля минор Баха. Музыка Баха – это разговор с Богом. А фуги Баха считаются до сих пор высшим образцом полифонической музыки, нормой ее красоты и мастерства. И Денис демонстрирует нам воистину филигранное развитие темы фуги.

А вот Кирилл исполняет переложение фортепианной сонаты Моцарта. И тут удивительное мастерство, виртуозность – и совершенно другое настроение – легкость, даже озорство. В игре Дениса и Кирилла пленяет не только блестящая техника. Они сливаются с музыкой, они как бы опьяняются красотой звуков, своим дивным умением извлекать эти звуки из инструментов. А красавцы-баяны как будто радуются их молодому задору и таланту.

Прекрасна их игра и в дуэте – это поистине дуэт, полное взаимопонимание, слитность, гармония.

Денис Коптелов приехал в Москву из Уренгоя, а и Кирилл Русинов из Кирова. Они победители проходившего в ноябре Второго Открытого Международного конкурса исполнителей на русских народных и национальных инструментах «Каспийская волна» в городе Астрахань и многих других российских и международных конкурсов. Они выступали в концертах Международного фонда славянской письменности и культуры.

Денис и Кирилл уже выступили с концертами в ДШИ г. Видное, в ДШИ пос. Володарского. В нашем районе они выступают под патронажем Совета депутатов Ленинского района. Большую помощь им оказывают В.Н. Венцаль и М.И. Шамаилов.

Устроители концерта пригласили ветеранов, и это были самые восторженные и благодарные слушатели. Остается пожелать успехов этим молодым музыкантам, которые по праву считаются сильнейшими в России.

Мы надеемся, что наша дружба не прервётся и мы ещё не один раз услышим этих замечательных исполнителей в нашем городе.

Видновские вести. – 2015 г. – № 89. – 8 декабря. – С. 5

Автор:  Марина НИКОЛАЕВСКАЯ