Библионочь 2014

27.04.2014

2.jpg

25 апреля Центральная библиотека впервые, а Центральная детская – в третий раз стали участниками общеросийской акции «Библионочь».

В этот вечер библиотека… не закрылась в обычное время. Наоборот, после 18 часов жизнь в библиотеке закипела! В холле встречали гостей две роскошные книжные выставки: «Литературный вернисаж: шаговая доступность» и «Абалденные Абложки» (орфография авторская!). Юным читателям были предложены интерактивные игры: «Литературные бродилки», «Там русский дух, там Русью пахнет», «Книжные да-нетки». Любители спокойного досуга играли в «Салоне тихих игр».

Три мастер-класса под руководством Светланы Вересовой, Натальи Тачановой и Людмилы Хрусталёвой собрали множество любителей рукоделия в «Мастеровых дел зале», и вскоре в руках у мастеров и мастериц появились яркие цветы в технике оригами, а запястья девочек украсили сплетённые в технике макраме браслеты. Активно работали две фотостудии: «Аватар-прикол» и «Щёлк. Щёлк.» Дети и их родители с удовольствием фотографировались с любимыми героями книг (куклами), а кое-кто сам перевоплощался в сказочного персонажа. Особенным успехом пользовалась студия аквагрима «Ожившие образы» – туда стояла очередь! И скоро бабочки, цветы, удивительные орнаменты украсили лица участников праздника. Вот отзыв одного из читателей: «Благодарю прекрасную женщину за рисунок на лице». Прекрасная женщина – Юлия Королёва – спасибо!

Все желающие стали участниками психологического тренинга «Свобода быть собой» от Марки Кондратьевой, а маленьких зрителей в зале ждал киносеанс «Приколы кошкиного дома». Дружный смех и забавные детские комментарии сопровождали весёлый просмотр.

В читальном зале взрослой библиотеки состоялся разговор «По душам» со священником Никольского храма села Ермолино отцом Петром Зориным. Отец Пётр – наш добрый друг и уже не в первый раз приходит в библиотеку встретиться с читателями, ответить на вопросы, дать мудрый совет.

Литературно-музыкальная гостиная «Под абажуром» пользовалась большой популярностью. И неудивительно: мягкий свет настольных светильников, звук гитары, камерная обстановка как нельзя лучше настраивали на лирический лад. Здесь звучали стихи в исполнении Юлии Светиковой, Владимира Бугрова, Дарьи Ивановой, Сергея Щетковского. С восхищением слушали наши гости песни Владимира Лихваря и юных исполнительниц Александры Столяровой и Полины Рогозянской.

Забавным оказалось путешествие в книгохранение и встреча с Книжным привидением, а ярким финалом праздника стал необычный флешмоб – книжное домино. Организаторы и участники праздника дружно выставляли книги в холле библиотеки по разметке. Это занятие сопровождалось смехом – кто-нибудь задевал книгу, и конструкция приходила в движение. Наконец цепочка выставлена и включён обратный отсчёт: 10, 9, 8, 7… и вот уже плавной змейкой ложатся книги под восторженнные крики детей и взрослых.

На память о Библионочи в холле библиотеки осталась инсталляция, созданная участниками праздника – развешанные на верёвках за прищепки впечатления и пожелания на разноцветных листках.

В этом году в празднике приняли участие более 120 человек. Из ваших отзывов мы узнали, что Библионочь – это «интересно и увлекательно» и что вы «с нетерпением будете ждать продолжения». Спасибо, дорогие читатели, за ваш отклик, за весёлую компанию и за чудный вечер, который мы провели вместе.

Продолжение следует!..

Общий фотоотчет "Яндекс.Фотки"