Приглашение в Библиотечное царство

29.04.2014

Одна из приоритетных задач нашего общества – приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век информатизации отношение к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. Уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книгам просмотр телевизора и компьютерные игры. Как результат, школьники часто не любят и не хотят читать. Задачи открыть в ребенке «талант читателя», ввести его в мир умственного, нравственного и эстетического воспитания берут на себя библиотеки.

Традиционно в нашей библиотеке проводятся экскурсии для учащихся первых классов. 22,23 и 25 апреля библиотека распахнула двери для первоклашек, чтобы познакомить их со своими фондами и отделами, поиграть, вспомнить любимые сказки. Увлекательное путешествие по библиотеке началось с посещения взрослого абонемента, затем переместились в другой зал- детский абонемент, где живут герои любимых детских книг и журналов: Муха-Цокотуха и Винни-Пух, Дядя Степа и Мурзилка, Царь Салтан и Буратино.

В читальном зале сотрудники библиотеки рассказали детям об истории появления книги, о правилах обращения с ней. Экскурсия продолжилась в литературно-музыкальной гостиной, где ребята посмотрели выставку картин школьников- учеников МАОУ СОШ совхоза им.Ленина, выставку народных ремесел. Все ребята, без исключения, участвовали в викторине, угадывали персонажей и названия любимых сказок. Каждому участнику экскурсии вручили памятный подарок- закладку для книги.

Надеемся, детям понравилось путешествие в страну книг, и они обязательно еще сюда вернутся и станут нашими читателями.