Друзья, прекрасен наш союз!

26.03.2011

Литературное объединение им. Ф. ШкулеваГород Видное – столица Ленинского района, и не просто столица, а литературная столица. Так Видное стали называть в последнее время, и это оправдано. Город только тогда называется городом, когда в нем живут не только строители и ремесленники, а художники, музыканты и поэты. Наше литературное объединение им. Шкулева – одно из старейших в Московской области. Оно носит имя поэта Филиппа Степановича Шкулева (1868 – 1930), автора слов известной рабочей песни «Мы кузнецы и дух наш молод…», жизнь которого была неразрывно связана с Видновским краем.

Сегодня в работе литературного объединения принимает участие около 50 человек. В его составе: 23 член Союза писателей России, 3 члена Союза журналистов России, 1 член Союза писателей Москвы. Место постоянных встреч – Центральная районная библиотека в городе Видное. Шкулевцы – люди самых разных профессий. Среди нас есть школьные учителя, военные, врачи, журналисты, домохозяйки, музейные и научные сотрудники, рабочие, священнослужитель, работник ЖКХ, шофер, библиотекарь, редактор, плотник, геолог, учитель музыки, переводчик и др.

Литературное объединение им. Ф. ШкулеваСчет произведений, опубликованных районными литераторами за 5 десятилетий, идет на тысячи. Авторских книг издано более 50. Стихи и рассказы шкулевцев регулярно появляются в изданиях Московской областной и городской организаций Союза писателей России, а также во многих других изданиях, в том числе в «Литературной газете», областных газетах «Ежедневные новости. Подмосковье», «Подмосковье», альманахах «Третье дыхание», «На солнечной стороне», «Муза» и многих других. Некоторые из них услышанные однажды запоминаются навсегда.

Деятельность объединения им.Ф.Шкулева получила высокую оценку Министерства культуры Московской области, областной и городской организаций Союза писателей России. Ему была отдана победа на двух престижных областных конкурсах «Поэтическое Подмосковье» (2003) и «Подмосковье литературное» (2007). В связи с этим город Видное стали называть литературной столицей Подмосковья.

Поздравить юбиляров в конференц-зал Центральной библиотеки собрались:

Глава Ленинского муниципального района Сергей Николаевич Кошман,
Начальник управления по делам молодежи, культуре и спорту Моисей Исаакович Шамаилов,
Исполняющий обязанности председателя правления Московской областной организации Союза писателей России Игорь Евгеньевич Витюк,
Главный ученый секретарь Академии российской словесности Григорий Борисович Осипов,
Академик Академии литературы Николай Фёдорович Алешин,
Руководитель Ступинского литературного объединения "Родники" Владимир Артемьевич Леонов,
Главный библиотекарь отдела международного сотрудничества Московской областной государственной детской библиотеки Григорий Дорианович Гаслов,
Помощник благочинного церквей Видновского округа, иеромонах Софроний Горохольский,
Участники литературных студий "Слово" и "Акцент" и многие другие.

Состоялось награждение членов литературного объединения и его председателя Зименкова Алексея Павловича медалями, грамотами и памятными подарками. Юбиляры отвечали на поздравления, читали стихи и пели песни. Красочную презентацию к юбилею подготовили Т.Бирюкова и И. Мастерова.
Зал был полон. Праздник продолжался более двух часов.

От всей души желаем нашему литературному объединению

творческого долголетия и дальнейших успехов!

• У выставки, посвященной юбилею
  • Создатели фильма-презентации, посвященного юбилею - Бирюкова Т.А. и Мастерова И.В.
  • А.Зименков и корреспондент видновского ТВ.
  • Глава района  С.Н. Кошман поздравляет с юбилеем.
  • В.К. Шорохов - ветеран литобъединения.
  • Н.И. Цветоватый - лауреат премии им. Рождественского.
  • А.Плотников - зам. главного редактора газеты
  • А.Е.Усков - первый заместитель главы городского поселения Видное.
  • М.И. Шамаилов
  • Т.А.Бирюкова
  • В.И. Меньшиков - зам. председателя литобъединения.
  • Р. Хованская
  • Витюк И.Е. - секретарь Правления МОО СП РФ.
  • С.Н.Кошман
  • В.С. Меньшов - директор МУК
  • Т.Мельников - поэтесса, член Союза писателей Москвы.
  • А.А, Зусман - издатель альманаха
  • Друзья шкулевцев поздравляют их с юбилеем.
  • В. Богданова и иеромонах Софроний
  • А.Медведев - секретарь правление МОО СП РФ.
  • В.И.Ермолов - ветеран литобъединения.
  • К.В.Головин получает почетную грамоту.
  • В.К. Шорохов - ветеран литобъединения.
  • С.П.Попов читает стихи.
  • В.И. Меньшиков читает стихи.
  • А.Л. Коган - новый член Союза писателей России.
  • М.И. Шамаилов и Р. Хованская
  • Марина Орехова - создатель сайта
  • Г.Т.Логинова - руководитель студий
  • Ступинское литобъединение приветствует шкулевцев.
  • Атаман Видновского казачьего круга.
  • Регина Хованская