По душам

27.04.2014

25 апреля в Центральной библиотеке состоялась встреча со священником Никольского храма с. Ермолино о. Петром Зориным.

Поскольку эта встреча проходила в рамках всероссийской акции «Библионочь», первая часть беседы была посвящена роли книги, и шире – роли информации в жизни человека, и неважно на каком носителе – папирусе, бересте, коже, бумаге или мониторе компьютера - эта информация отображается. Важно её содержание, которое может заставить человека задуматься о своем месте в мире и привести к Богу, как это случилось с самим отцом Петром, а может отвлечь, развлечь, растлить и в конечном итоге даже погубить.

В течение двух часов батюшка отвечал на вопросы аудитории. И слушали его с неослабевающим интересом, потому что он находил темы, интересные и подросткам, и людям пожилого возраста, и работникам библиотеки. Молодым людям батюшка рассказал, как важно в жизни иметь уважение и любовь близких, а для этого, оказывается, нужно потрудиться смолоду – прилежно учиться, чтобы получить профессию, и потом всю жизнь заниматься любимым делом. Тогда не будет ни разводов, ни злоупотребления алкоголем, что часто встречается, когда человек не удовлетворён собой, своей семьёй и своей жизнью.

На вопрос одной пожилой слушательницы, какой молебен заказать, чтобы осушить дачный участок в низине, батюшка пояснил, что Бог не отменяет естественных законов и нужно вместе с соседями продумать дренажную систему.

«А как быть человеку, лишенному способностей и талантов, совершенно обычному, рядовому?» - прозвучал и такой вопрос. Ответ отца Петра был прост: всё зависит от мироощущения человека, от его способности радоваться каждому дню и благодарить за все, что с ним случается. Потому что нет людей, лишенных талантов, нужно просто учиться быть счастливым. А это возможно лишь тогда, когда человек приближается к Богу.

Участники встречи расходились с неохотой, долго не отпускали отца Петра, задавая какие-то личные, не для всеобщего обсуждения, вопросы. И говорили, что с удовольствием придут на следующую встречу, если такая будет, и обязательно приведут близких и друзей.

Из отзывов:

Хочу поделиться своими впечатлениями от встречи с о. Петром Зориным.

Беседа была посвящена духовной жизни каждого христианина, пусть будет он маленьким, будь то он пожилым. Со стороны обратила внимание на присутствующих, они были разного возраста, но у каждого сияла улыбка на лице, святились глаза от увлеченного интересного разговора с о.Петром.

В словах о.Петра столько трепета перед Богом, и понимаешь что он истинный образец христианина. Встреча «По душам» была теплой и доброжелательной. Надеюсь многие, как и я, получили для ответы на свои вопросы.

Зав.библиотекой-ф. № 4                  Мошонова М.С.
Совхоза им.Ленина