Женское рукоделие

23.03.2011

23 марта в библиотеке-музее открылась выставка «Женское рукоделие», в которой приняли участие 28 жителей и гостей поселения Володарское. На открытии присутствовало 40 человек. Представленные экспонаты подчеркивали традиционные виды рукоделия, но и новые оригинальные образцы рукоделия. Здесь были и вышивка художественная крестиком из ниток, бисера, ленточками, скатерти с вышивкой и отделкой, лоскутное одеяло, декупаж, валяние, композиции из конфет, броши из ниток, пуговиц и перьев, вязаная и сшитая детская, и взрослая верхняя одежда и многое другое - более 160 экспонатов. Выставку посещают ежедневно, в гостях уже побывали две группы детского сада.

На все руки мастерицы.

Говорят, что женщина из ничего может соорудить шляпку. Почему только шляпку? Женщина способна на большее! Ещё одним подтверждением этому стала выставка в библиотеке-музее посёлка Володарского, на которой представлено более 160 работ 28 представительниц прекрасного пола.

Женское рукоделиеВпрочем, есть среди участников выставки и сильная половина рода человеческого, также способная на рукоделие. Вы только взгляните на шапки и варежку для сауны, выполненные студентом Владимиром Решетниковым: в таких аксессуарах не то что в баню, в люди выходить можно. Ну а то, что представили на выставку женщины сельского поселения Володарское, вызывает изумление и радость, которые испытываешь при встрече с прекрасным.

Несколько работ на суд зрителей вынесла директор детской школы искусств посёлка Любовь Витальевна Иванова. Она искусная вышивальщица, мастерски владеет двумя техниками – вышивкой крестом и гладью. "Каждый вечер, а то и по ночам, сижу, вышиваю, отдыхаю душой после рабочего дня, получаю эмоциональное удовольствие от того, что выходит, и радуюсь жизни", – признается она. Радостью наполнены и её работы: глаз не отведёшь от расшитых наволочек на "думочках", которым место в каком-нибудь дворянском доме, - никак не меньше! Дочь Любови Витальевны Анна пошла по маминым стопам – на выставке представлены её броши, выполненные из простых перьев, пуговиц, бусинок, ниток, а в результате получается такое загляденье.

Вязаные и сшитые своими руками вещи принесла на выставку Елена Алексеевна Подгорная. Её пальто, жакеты, жилеты, костюмы подошли бы самой взыскательной моднице.

Женское рукоделиеА вот Галина Николаевна Каратаева удивила всех необычными поделками из… конфет. Представьте себе ананас, сложенный из этих сладостей в фантиках, – глаз не отведёшь. А панно "Шашлычок под коньячок", в котором на мангале подрумяниваются конфеты в виде шашлыка, – чувством юмора, как и чувством красоты, мастерица наделена сполна! Есть на выставке работы из соседнего села Константиново – здесь работает главным технологом ЗАО "Моссельпром" Елена Михайловна Иванова. Случайно узнав от знакомой о выставке, она принесла сюда свои работы в технике декупажа. Оказывается, самые простые тарелки и разделочные доски могут стать модной "фишкой" в интерьере дома!

Володарские женщины – на все руки мастерицы: они шьют, вяжут, вышивают, варят домашнее душистое мыло, увлекаются бисероплетением… Кстати, о последнем. Когда-то в подростково-молодёжном досуговом центре "Бумеранг" преподавала детям Ирина Владимировна Пожарова. На выставке представлены работы самой мастерицы и её воспитанников Наташи и Сережи Колобаевых. Тонкий вкус педагога передался и её ученикам. Руководитель "Бумеранга" Вера Сергеевна Мандрыкина представила на выставке вязаные варежки, скатерть с тонко выполненной аппликацией, а также вязаных трёх медведей – работу своих подопечных из изостудии.

Женское рукоделиеПорадовали зрителей Вера Михайловна Добровольская, Римма Петровна Захарова, Татьяна Ивановна Козырева, которым за активность и энтузиазм присвоено звание "Почетный участник выставок". – Это 34-я по счету выставка, которую проводит библиотека-музей посёлка.

- Мы хотим всем рассказать и показать, какие талантливые, духовно богатые люди живут в нашем поселении, – сказала на открытии выставки директор библиотеки-музея Е.В. Сорокина. – Когда люди приходят в библиотеку не только за книгой, но и за положительными эмоциями, опытом, – это здорово, – подчеркнула заместитель главы администрации поселения Н.Н. Тарасова. – Эта выставка, безусловно, станет заметным подарком к 560-летию посёлка Володарского, которое мы отмечаем нынешним летом.

Этери КОБЕРИДЗЕ. Источник: Видновские вести. – 2011. - 29 марта.