В тот день, наполненный поэзией

21.06.2014

Жаркий воскресный день восьмого июня 2014 года был до краёв наполнен поэзией. Казалось, что сегодня она заполнила всё пространство конференц-зала Центральной библиотеки города Видное, в которой состоялся межрайонный творческий семинар с участием членов ЛИТО им. Ф. Шкулёва, студии «Слово» и «Акцент», ребят, впервые приехавших на семинар из Каширы, из литературного объединения «Зодиак».

Семинар вели поэт, секретарь МГО СП РФ, главный редактор журнала «Великороссъ» Иван Голубничий, член правления МОО СП РФ, старший научный сотрудник института мировой литературы им. М. Горького РАН Алексей Зименков.

Собрались послушать друг друга и поучиться единомышленники – талантливые, целеустремлённые, увлечённые словом, красивые, молодые и такие разные поэты.

В начале представили слово шкулёвцам. А открыл семинар Александр Носов, самый старейший член ЛИТО.
Прозвучали замечательные стихи о Родине и, конечно, о любви. Юрий Рылов показал свои произведения из нового сборника «Река-облака», посвящённые великой русской реке Волге-матушке. Проза Ольги Савиновой интересна как для взрослого поколения, так и для молодых читателей, она призывает задуматься и понять, как хрупок окружающий мир и как необходимо его беречь.

С первого семинара, который проходил в 2002 году в Горках Ленинских, ряды шкулёвцев значительно поредели, из жизни ушли замечательные поэты, такие как Вениамин Шорохов, Марк Декабрёв, Мария Плеханова, Евгения Анисимова.

Ребят из студии «Акцент» по праву можно назвать достойной сменой шкулёвцев.
Юлия Светикова, Кристина Веневцева, Диана Коломейцева сегодня – студентки, но продолжают учиться, совершенствуют и шлифуют каждое слово в своих произведениях. Творческие, инициативные, активные, не по боюсь сказать, талантливые.
Аплодисментами были награждены Лиза Горбунова и Даша Иванова из детской студии «Слово», которой много лет руководят Алексей Зименков и Галина Логинова, за рассказы, посвящённые истории нашей Родины и старшему поколению, сумевшему вы жить в нелёгких жизненных ситуациях. Радует, что через призму своей семьи постигается история родной страны, что на сегодня очень актуально.

Ценные советы и одобрение от Ивана Юрьевича Голубничего получили все, кто представлял стихи и прозу. А в перерыве звучала музыка. Новые песни на стихи О. Мандельштама, А. Фета, Е. Зубова исполнял Владимир Лихварь, журналист, бард и поэт.

По итогам семинара были рекомендованы к принятию в Союз писателей России Александр Носов, Юрий Рылов, Ольга Савинова.

Высшую оценку любому творчеству даёт время, хочется надеяться, что оно к нам будет благосклонным, ибо дух поэзии в святой для всех православных день Троицы присутствовал в душе каждого.

Татьяна Бирюкова.

Фото Г. Абраменко.