Копилка рубль бережет

13.04.2011

image1.JPG"Копилка - емкость или специальное приспособление для хранения и накопления монет" - узнаем мы из толкового словаря. Мода на керамические копилки пришла в Россию в 80-х годах XIX века, их дарили детям на праздники - Новый год или День рождения - в качестве сувенира.

При этом часто преследовалась и другая цель - желание привить бережливость. «Копилка- рубль бережет» - под таким названием в библиотеке совхоза имени Ленина проходит выставка копилок.

Копилки, выполненные из гипса, керамики, мягкой игрушки имеют формы свиньи, собаки, мышки и других предметов. Своей яркостью, привлекательным видом, они вызывают желание их потрогать и потрясти, ведь в них лежат монетки бережливых хозяев, принесших копилки в библиотеку.