Светлый «Родничок»

21.07.2014

Молоковская сельская библиотека в лице Скороходовой Елены Петровны организовала  16 июля занятие с детьми средней группы детского сада под названием «Кукушка – заботливая мама»

Дети внимательно слушали рассказ о поведении кукушки, после чего активно принимали участие в игре. Они поняли, что надо оберегать все живое вокруг нас.

Природа заинтересована в многообразии своих биологических звеньев – видов. Каждый вид занимает в природе своё место, свою нишу, а все вместе они создают чудесное многообразие жизни... Возможно, человеку поведение кукушки кажется аморальным, но это всего лишь её собственный способ дать потомству путёвку в будущее.

На следующий день, 17 июля, в библиотеке Молоково состоялось мероприятие, посвящённое противопожарной безопасности «Осторожно, огонь!» для ребят из летнего лагеря.

В библиотеке была организована выставка книг об окружающей среде: книги о птицах, животных, насекомых, книги  Е. Чарушина, В.Бианки, «Книга природы» Ю. Дмитриева. Также посетители могли познакомиться с выставкой рисунков.

Беседовали о детях-героях, получивших награды за действия при пожаре.

Огонь бывает добрый, огонь бывает злой. Очень опасно неосторожное обращение с огнём. Иногда невинная забава приводит к большой беде: страдают лес и его обитатели. Поэтому очень важно чувствовать ответственность и всегда прежде подумать о последствиях игры с огнём.

А 18 июля дети из средней группы детского сада побывали на занятии по книге Василия Белова «Родничок».
Разыграли сказку по ролям. Всем запомнились слова сказочных героев: Пчёлки, Птички-Синички, Зайки-серые ушки, девочки с корзинкой, дедушки с котомкой. Участие приняли все дети. Они хором просили «родничка» оставаться с чистой, прохладной водой, не затягиваться ряской, и быть всегда для всех живых существ полезным.

Также несколько встреч прошло с ребятами в детском саду, и эти встречи будут продолжаться все лето.