Фестиваль Книги и чтения. День второй – «Театральный вторник»

18.09.2014

В мае этого года писателю-фронтовику Б. Л. Васильеву исполнилось бы 90 лет.

Помните? …«А зори здесь тихие – тихие и чистые, как слёзы…»

Это теперь здесь такие зори, а тогда, в суровом 1942 году, здесь пролегала линия фронта, здесь держали оборону пять девчат-зенитчиц во главе со старшиной Федотом Васковым. О них мы узнали в повести Б. Васильева, а сегодня увидели их в школьном спектакле. Юные, умные, красивые, они так мечтали о любви, о счастье, но на их долю выпала война. Беспощадная, жестокая, кровавая, она смерчем ворвалась в их жизнь и оборвала её…Девятиклассницам Видновской гимназии удалось создать глубокие, запоминающиеся образы девушек, а юноши покорили зрителей мужественностью и сдержанностью.

Ребят, занятых в спектакле, объединяет искренний интерес к истории Великой Отечественной войны, они вместе с учителем Е. Н. Николко стали основателями школьного военно-краеведческого музея «Молодая гвардия» и активно в нём работают: проводят экскурсии, участвуют в поисковых экспедициях, оформляют экспозиции, поддерживают связь с ветеранами. Поэтому таким прочувствованным, взволнованным, трогательным было их выступление перед своими сверстниками из других школ города.

Спасибо вам, дорогие ребята, за возрождение в стенах школы театральных постановок по литературным произведениям, пусть ваш пример послужит хорошим импульсом для организации театральных коллективов во всех школах города.

Знаем, что у руководителя музея и театра Николко Е. Н. есть творческий замысел снова воплотить на сцене события предвоенного и военного времени, взяв за основу повесть Б. Васильева «Завтра была война». Будем с нетерпением ждать премьеры.

В спектакле принимали участие гимназисты- девятиклассники: Ю. Черкасов, Н. Дидик, В. Мунтян, Ю. Кузнецова, А. Малиновская, А. Борзова, К. Гордеева, Л. Зарайская, В. Выриков – все они ученики Елены Николаевны. Звуковое оформление подготовил Е. В. Саммер.

Очень надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество со школьным музеем и школьным театром.

Хоркина Л.Н.

Фотографии мероприятия смотрите на Яндекс.Фотках