Фестиваль Книги и чтения. День четвёртый – Праздник читателя

18.09.2014

Чистое небо, сухая тёплая погода, лёгкий ветерок… Что ещё нужно для хорошего настроения в середине сентября? Ну разве что какой-нибудь преогромный праздник. И такой праздник состоялся у Центральной библиотеки 18 сентября. Читательские делегации школ города Видное, представители детских садов и центров детского творчества (всего больше 150 человек!) стали главными героями Праздника читателя – главного дня фестиваля книги и чтения «Видное – город читающий».

Нарядно оформленные группы ребят во главе с учителями, школьными библиотекарями, сопровождаемые родителями, спешили к Центральной библиотеке, где их уже ждали игровые площадки, весёлые задания и громкая заводная музыка.
На входе на площадку: «Вы на праздник читателя?» - «Да!» - «Готовы?» - «Да!!» - «А входной билет у вас есть?» - «Нет…» - «Есть! Ну-ка хором, дружно прочтите стихотворение Агнии Барто». Улыбки, перешёптывание – и вот уже звучат бессмертные строчки про качающегося бычка, оторванную лапу, рёвушку Таню… «Милости просим на праздник!»

А глаза-то разбегаются!.. На «кленовом» листочке из бумаги написали названия любимых книг, нашли лишние иллюстрации, ответили на вопросы викторины, сфотографировались со сказочными героями, а то и сами перевоплотились в буратин, котов-в-сапогах, незнаек и других книжных друзей.

И вот: «Начинаем парад читателей!» Юные читатели задорно представляли свои команды «любителей книги», «книгочеев», «самых читающих». Да, недаром Видное зовут литературной столицей Подмосковья – такие читающие, такие восторженные, такие знающие дети в нашем городе! И стихи любимых детских поэтов вспомнили, и про 200-летие великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова не забыли.

А самые начитанные головушки – учащихся школы №7 Ирины Ратушной и Владимира Кузнецова – были увенчаны настоящими коронами: их объявили Королевой и Королём Книги!

Были награждены победители районного конкурса «Под небом голубым», посвящённого 85-летию Ленинского района:

В номинации «Что нам стоит дом построить»

3 место Чикина Алина, 2Г Видновской СОШ №7

2 место Погановская Полина, 10 класс Видновской СОШ №1

1 место Корнеев Юрий, 2Б Видновской СОШ №4

В номинации «На карте Родины»

3 место Носова Дарья, 2Г Видновской СОШ №7
Корнеев Юрий, 2Б Видновской СОШ №4

2 место Вересова Полина, 8 класс Видновской гимназии
Погановская Полина, 10 класс Видновской СОШ №1

1 место Гаврилова Валерия, 2 класс Видновской гимназии

На праздник пришли замечательные друзья и творческие партнёры библиотеки – представители детских садов № 3 «Теремок», №4 «Огонёк», №5 «Улыбка», №9 «Солнышко», №41 «Радуга», №25 «Колокольчик», ЦД «Дроздово», ЦДТ «Импульс» и ЦДТ «Гармония». Это особые гости праздника – победители районного конкурса «Любимому городу – наш букет». На протяжении многих лет эти организации сотрудничают с нами в подготовке и проведении выставок всевозможных поделок – спасибо вам, друзья!

Замечательным подарком для всех участников праздника стали басни дедушки Крылова в исполнении Владимира Бугрова – педагога дополнительного образования ЦДТ «Гармония».

Ярким окончанием праздника стал флеш-моб «След на асфальте»: обводили мелом ступню и закрашивали. Ого, сколько нас! Весёлая танцевальная музыка долго не отпускала наших читателей – плясали не жалея ног!

Вот такой праздник состоялся у Центральной библиотеки. Нас было очень много. Не верите? Приходите, убедитесь – следы на асфальте подтвердят…

Рогозянская Е.А.

Фоторепортаж события - на Яндекс.Фотках