«Под шорох листьев с книгой» в посёлке с/х им. Ленина

19.11.2014

Сегодня, когда экологические проблемы приобрели характер настолько масштабный, что стали одной из глобальных проблем человечества, библиотеки обозначают экологическое просвещение и воспитание одним из основных направлений своей деятельности.

Так, 7 ноября библиотека совхоза им.Ленина провела познавательно-развлекательную экологическую программу на свежем воздухе. Целью было знакомство детей с признаками осени, с птицами, с животными, остающимися зимовать, развитие бережного отношения к окружающей природе, а также приобщение детей к творчеству писателей, художников, музыкантов.

«Вот художник, так художник! Все леса позолотил!...», с этих слов начала ведущая. Ребята окунулись в путешествие по осеннему царству, беседуя о приметах осени, пролистали страницы осеннего календаря, поговорили о каждом осеннем месяце, отгадывали загадки, беседовали про деревья, которые меняют свой облик, про перелётных и зимующих птиц, про животных. Не забыли и про дары осени – овощи, которые мы едим зимой.

Среди учащихся данного класса, 3 в МАОУ СОШ совхоза им.Ленина (кл. рук. Онуфриенко А.А.), оказались именинники осени, конечно, их ждали поздравления и сладкие подарки.

Следующей станцией мероприятия стал детский парк возле Преобаженского храма совхоза им.Ленина. И конечно, находясь там, не могли мы не встретится с его настоятелем о.Николаем, который побеседовал с ребятами про проблемы экологии в данное время и рассказал про Крымский край, про Святого равноапостольного князя Владимира.

Далее ребята перешли на следующую станцию, поэтическо-музыкальную. Осень – наиболее плодотворное время для творческой работы поэтов, музыкантов, художников. В парке около дуба с Котом учёным были организованны наглядные выставки с картинами художников, с книгами писателей, на фоне звучала музыка Чайковского «Времена года». Под осенние нотки ребята читали стихи.

В наших силах помочь формированию экологической культуры у юных читателей. Если каждый ребенок осознает, что будущее планеты зависит от него лично, на земле никогда не исчезнут животные, растения и чистый воздух. Думается, именно таким, живым, увлекательным, нешаблонным, должно быть экологическое просвещение, столь необходимое в наше время, когда человечество слишком далеко зашло в своём воздействии на природу.

Фотоальбом события смотрите здесь