«Мораль сей басни такова»

20.02.2015

Подлинное произведение искусства, заявлял Белинский, не поддаётся пересказу. Иначе как пересказать тайну крыловской басни? Ибо суть басни живёт во всём, везде и во всех нас – из детства. В каждой фигуре, наизусть запомненных персонажах, типажах и деталях, – словно в колыбельных, – составляющих образное единое и неделимое целое.

В феврале 2014 года русская литература отметила юбилей великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова – 245 лет со дня рождения.

Так, история хранит легенду о том, что во время восстания Пугачева семья Крылова вместе с малолетним Иваном чуть не погибла – Пугачев грозился схватить их и повесить. Тайком мать увезла сына в ближайший город – Оренбург. Его спрятали в корчаге (большом глиняном горшке), так он и ехал всю дорогу.

Единственным приданым, которое оставил сыну Андрей Прохорович Крылов, был полуразвалившийся сундук с книгами, которые собирались всю жизнь. Именно благодаря чтению Иван Крылов стал образованным человеком, а в доме тверских помещиков Львовых, где тогда проживала семья, научился французскому языку и точным наукам.

Современники утверждают, что, будучи тринадцатилетним подростком, Иван Андреевич прекрасно знал европейскую литературу, был недурным математиком и музыкантом, наизусть декламировал переводы басен Лафонтена.

Басни Крылова читать мы любим с самого детства. В памяти хранятся крыловские образы, которые частенько всплывают в голове в различных жизненных ситуациях, мы обращаемся к ним и каждый раз не перестаем удивляться проницательности Крылова.

Бывает, вспомнится Моська, которая лает на Слона, чтобы произвести впечатление храброй и бесстрашной или неожиданно перед глазами всплывает Обезьяна, которая насмехалась сама над собой, не узнав отражение в Зеркале. Смех, да и только! А уж как часто происходят встречи, которые невольно сравниваются с Мартышкой, что по собственной невежести, не зная ценности Очков, разбила их о камень. Маленькие басни Крылова короткие по размеру, но не по значению, ведь крыловское слово – острое, а морали басен давно превратились в крылатые выражения. Басни Крылова сопровождают нас по жизни, сроднились с нами и в любой период найдут в нас понимание и помогут заново осознать ценности.

13 февраля исполнилось 246 лет со дня рождения И. А. Крылова.

Библиотекарь Молоковской библиотеки Елена Петровна Скороходова пришла в школу, чтобы рассказать второклассникам о великом баснописце. Ребята слушали рассказ о жизни и творчестве баснописца, читали басни, обсуждали их всем классом. Была и викторина на знание басен.

Праздник Басни напомнил школьникам о вечных моральных ценностях и о нравственных ориентирах. А помогать ребятам, знакомить с классиками русской литературы, содействовать в получении знаний всегда готовы наши библиотекари!