Без кота и жизнь не та

20.03.2015

Что за праздник «День кошек»?

Бывают праздники официальные и бывают просто веселые – такие как День кошек в России - 1 марта.
Библиотекари из Расторгуевской библиотеки подготовили для своих дорогих гостей-читателей видео-презентацию «О кошках с любовью»: замечательное слайд-шоу, сопровождающее стихи и песни.

Вместе с детьми смотрел и участвовал в мероприятии библиотечный кот ПУШКИНS. Была проведена акция «Покорми кота». Кот ПУШКИНS, отведав все угощения, милостиво одобрил натуральный продукт – «куриная грудка по-библиотечному».

С посетителями библиотеки проводилась беседа по выставке: «Без кота и жизнь не та!», из которой они узнавали много интересного о кошках.

О том, что в Древнем Египте кошка была богиней Бастет , в Древней Руси кошка стоила очень много денег, а в Средневековье кошки олицетворяли нечистую силу. О жизни кошек в разных странах мира и у знаменитых людей. О памятниках кошкам, о котах-героях. О том, почему многие художники и скульпторы любили изображать в своих творениях этих животных. Как "принимать" кошек вместо лекарства. О кошачьих приметах и многое-многое другое.

Проводился тест «Хорошо ли вы знаете свою кошку».

Весело прошла викторина «Все о кошках».

Особой популярностью пользовался мастер-класс по изготовлению фигурок кошек в технике аппликация.