Неделя православной книги в библиотеке пос. Горки Ленинские

20.03.2015

Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году было принято решение ежегодно, 14 марта, отмечать День православной книги.

Именно в этот день на Руси появилась первая печатная книга «Апостол» – 14 марта 1564 года (по старому стилю). Первопечатник Иван Фёдоров хотел напомнить соотечественникам о важности книги для духовной культуры народа.

Мудрость прошлого, накопленный веками опыт посредством книги передаётся последующим поколениям. Книга являет собой универсальный способ разговора людей сквозь время, с помощью которого последующие поколения получат назидательные уроки. Чтение должно преображать духовный мир человека.

С 9 по 15 марта 2015 года в библиотеке поселка Горки Ленинские проходила Неделя Православной книги. Инициатором данного мероприятия является настоятель храма Первосвятителей Московских в Горках священник Александр Стуруа.

На книжной выставке были представлены книги религиозной тематики. Интересом у детей и подростков пользовалась Библия, Библейские истории, книги об истории религии, книги о православных храмах России.