Он открыл современникам Россию!..

27.11.2015

Есть имена в нашей истории, которые должен помнить и почитать каждый русский человек. Их много. Но, увы, среди них немало и тех, о ком забыли или знают очень немного. Забытые русские гении. Вот об одном из них мы и рассказали нашим гостям 22 ноября, в воскресенье.

Николай Михайлович Карамзин, автор «Истории государства Российского». Государственный историограф (кстати, после него больше никто не был удостоен этого звания). Писатель, предавший русскому литературному языку живость и теплоту разговорной речи. Журналист. Мыслитель.

В ранней молодости Карамзин находился под сильным влиянием идей французских просветителей. Да и весь осьмнадцатый славный век в России испытывал их влияние. Государыня Екатерина II, взойдя на престол, намерена была преобразовать Россию на гуманных началах, выработанных передовыми умами Европы – Вольтером, Дидро, Монтескье. Карамзин отправляется в Европу, чтобы, изучив опыт передовых стран, применить его с пользою для Отечества. О пользе Отечества – вот о чем радел всю свою жизнь этот замечательный человек, истинный патриот. А самым действенным орудием для достижения этой цели он считал просвещение. Как найти способы избавиться от дикости, невежества, жестокости? «Сколь благородно, сколь утешительно помогать нравственному образованию такого великого народа как русский!»

Карамзин постепенно и неуклонно подходит к главному труду своей жизни – «Истории государства Российского». Он утверждал, что история России даёт богатый материал для воспитания достойных граждан отечества – примеры высокого подвижничества и героизма. Он мечтал о том, чтобы история стала интересной и доступной для каждого соотечественника. Наполеоновское нашествие, пожар Москвы, варварское поведение «просвещённых» французов избавило русскую интеллигенцию от многих иллюзий. Воодушевленное победой над Наполеоном, русское просвещенное общество обратилось к истории своей страны. У Карамзина было много деятельных помощников – А.И. Мусин-Пушкин, Н.П. Румянцев, А.Н. Оленин – интеллектуальная элита России того времени.

После всех испытаний и потерь историограф обрёл душевное спокойствие и мудрость. По выражению Петра Андреевича Вяземского он «постригся в историки», как постригаются в монахи, для того, «чтобы быть полезным России, благоденствие которой невозможно без осмысления народом своего пути из прошлого в будущее».

Над «Историей» Карамзин работал более двадцати лет. В январе 1818 года вышли первые восемь томов. Появление «Истории государства Российского» стало сенсацией. За два месяца разошелся весь тираж – 3000 экземпляров, поистине небывалый для России того времени.

«Я их прочел с жадностью и вниманием. Все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную. Древняя Россия, казалась, найдена Карамзиным, как Америка – Колумбом. Несколько времени ни о чём ином не говорили… У нас никто не в состоянии исследовать огромное создание Карамзина. Повторяю, что «История государства Российского» есть не только создание великого писателя, но и подвиг честного человека» – так отозвался Александр Сергеевич  Пушкин об этом труде своего старшего друга.

Однако «История» вызвала самые разноречивые мнения. Радикальная молодежь, «молодые якобинцы», будущие декабристы обвиняли его в монархизме. Вторая половина Х1Х и ХХ век – время забвения эпохального труда. Советские историки самозабвенно обличали его за «реакционность» и «монархизм».

На музыкально-литературном мероприятии в библиотеке мы старались воссоздать образ этого замечательного русского человека, чтобы наши гости не только умом, но и сердцем почувствовали его величие. И нам в этом помогли наши друзья из гимназии, постоянные участники наших вечеров Павел Дегтярёв, Кристина Жукова, Екатерина Загвозкина, Максим Головня, Иван Матвеев, Евгений Соловьев, Никита Горохов, Алексей Жовтюк.

Мы попытались сделать как бы маленький спектакль. И надо сказать, что главные исполнители – Даня Воскобойников (маленький Карамзин) и Павел Дегтярёв (Карамзин) особенно порадовали. Тонкое проникновение в образ, артистизм, – всё это было в Пашином исполнении. Мы увидели Карамзина – мудрого, немного ироничного человека «золотого века» русской культуры.

Истинным украшением наших вечеров бывает музыка. Вот и на этот раз игра преподавателей ДШИ Н.Н. Кротковой и О.М. Кораблевой, юных пианистов Саши Вериженко и Кати Горбовой были органичной частью нашего спектакля.

Хочется поблагодарить преподавателей гимназии Татьяну Михайловну Черкасову и Светлану Александровну Вересову за понимание, помощь и сочувствие всем нашим идеям и затеям. И конечно, Надежду Лебедеву – ведь из её «Театра книги» пришёл к нам Даниил – «маленький Карамзин».

Все фотографии события смотрите на Google.Диске